Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 05.11.2019 17:00

«Тепло подается во все дома», - Александр Служалый об отопительном сезоне в Новороссийске

«Администрация Новороссийска будет настаивать на перерасчете платы за отопление во всех домах, в которых теплоснабжение было подано некачественно». Заместитель главы Новороссийска Александр Служалый прокомментировал ход отопительного сезона в Новороссийске.

Ранее вы сообщали нашему корреспонденту, что Новороссийск полностью готов к началу отопительного сезона. На все 100%. Никаких проблем не возникло. Управляющие компании тоже готовы. Как же получилось, что на деле город оказался не готов?

Сразу отмечу, что формулировка: «город оказался не готов» абсолютно необъективная, и я с ней в корне не согласен. Понятие Новороссийск полностью готов к отопительному сезону на все 100% - очень обширное и включает в себя все этапы подготовки, готовность ресурсоснабжающих организаций, жилого фонда, дорожного хозяйства и это далеко не полный перечень всех составляющих. Все многоквартирные дома нашего города готовят самостоятельно к отопительному сезону управляющие компании. Проверка внутридомовой системы теплоснабжения на прочность и герметичность проводится с обязательным участием теплоснабжающей организации, уполномоченный представитель которой подписывает акт проведенной проверки. Соответствующие документы предъявляются представителю «АТЭКа» и они же подписывают все акты.

Кроме этого готовность к отопительному сезону проверяется администрациями внутригородских районов. К примеру, только в управляющей компании «НУК» порядка 448 домов с центральным отоплением, и у «Росгоссервиса» - 41. Специалистами управления ЖКХ проводится выборочная проверка готовности домов к отопительному сезону, в первую очередь проверяются те адреса, на которых раньше возникали сбои. Кроме того, для проведения оценки готовности домов привлекаются органы общественного самоуправления (ТОСы). Документы, подтверждающие готовность многоквартирных домов управляющие компании представляют в управление ЖКХ.

Контролировали ли процесс подготовки к отопительному сезону управляющих компаний?

Контроль подготовки многоквартирных домов управляющими компаниями к отопительному сезону проводился непрерывно. Еженедельно на рабочих совещаниях о ходе подготовке докладывали управляющие компании, рассматривались проблемные вопросы. Ответственность за подготовительные работы к отопительному сезону полностью лежит на управляющих компаниях. Конечно же, проверить с выездом на место готовность каждого дома физически невозможно. В приоритете, те адреса, по которым ранее возникали проблемы.

Какие именно УК не провели подготовку домов? Будут ли к ним применены меры наказания?

Больше всего жалоб от жителей мы получили на управляющие компании «НУК» и «Росгоссервис». Поэтому основные претензии к этим управляющим компаниям.

Специалистами управления контроля городского хозяйства будут проведены внеплановые проверки управляющих компаний города в рамках имеющихся полномочий.

Более того, многоквартирные дома управляющей компании «Росгоссервис» (41 мкд) на основании решения собственников жилья были открыты для приема тепла только 31 октября. Это создало серьезные сложности и потребовало дополнительных работ по регулировке системы теплоснабжения нескольких микрорайонов города.

Отопление в Новороссийске дали несколько дней назад, а в квитанциях посчитали оплату за полный месяц. Почему?

Со своей стороны, администрация Новороссийска будет настаивать на перерасчете платы за отопление во всех домах, в которых теплоснабжение было подано некачественно.

Когда во всех домах Новороссийска будет тепло?

Тепло подается во все дома города. Там, где выявились технологические нарушения на теплотрассах всеми бригадами города идет оперативное их устранение. Но, как показывает практика, все равно даже при отладке всей системы, периодически возникает у кого-то завоздушивание или любая другая локальная ситуация, которая быстро устраняется.

Считает ли руководство города, что ответственное лицо должным образом проконтролировало процесс подготовки города к отопительному сезону?

Процесс подготовки города к отопительному сезону должным образом контролирует не одно должностное лицо. Поэтому выставлять какие-либо оценки действиям одного человека – неправильно.

Главное для нас - это люди, жителям неважно кто контролировал хуже, а кто лучше. Главное, чтобы в каждой квартире и в каждом доме было тепло. Поэтому наша задача была, есть и остается сделать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать возникновение технологических нарушений на теплотрассах города, если они выявились оперативно устранить и дать людям тепло.

В отношении недобросовестных ресурсоснабжающих организаций - готовим соответствующее обращение в краевую прокуратуру.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0