Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 29.09.2021 22:14

Теперь в «тайники» закладывают деньги: в Новороссийске пресекли сбыт фальшивых купюр

Испытывали ли вы когда-нибудь волнение, стоя на кассе с пятитысячной купюрой и ожидая, пока кассир «просветит» её специальным прибором? Возникали ли у вас когда-нибудь мысли: «А что, если она поддельная?»

Любой может стать жертвой мошенников, не подозревая об этом, и даже не отвечая на подозрительные номера и не переходя по «левым» ссылкам. Результат деятельности новороссийских полицейских – яркое тому подтверждение.

Двое приезжих сбывали на территории города фальшивые банкноты номиналом 5 000 рублей. Установлено, что 22-летний гость из Ростовской области приобрёл поддельные купюры через интернет и получил заказ из «тайниковой закладки». Далее он передал для сбыта поддельную купюру 26-летней жительнице Анапы, которая, вероятно, на «Бла-бла-каре» приехала в Новороссийск для дальнейшего сбыта денег в магазине.

Подозреваемых разыскивали сотрудники краевого главка совместно с коллегами из УМВД по Новороссийску. Правоохранители провели обыск у гостьи из Анапы, установили личность её сообщника и составили ориентировку на его автомобиль, впоследствии передав её всем дежурным нарядам.

Предприимчивого юношу обнаружили в Темрюкском районе. Его доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В результате следственный отдел Центрального района УМВД по Новороссийску возбудил в отношении задержанных уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Молодым людям грозит до 8 лет лишения свободы. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.

Если после данного материала вы ещё больше задумались над тем, как отличить фальшивую купюру от настоящей, - следите за нашими новостями. Уже на этой неделе мы снимем подробный сюжет на данную тему вместе с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и подробно расскажем, как не стать жертвой мошенников, и как себя правильно вести, если вдруг к вам в кошелёк попала фальшивая банкнота, чтобы ненароком не стать соучастником преступления.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0