Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2022 19:13

Теперь новороссийцы законно смогут покупать спиртное после 22 часов

В Краснодарском крае ввели поправки в региональный закон. Совсем скоро на территории Кубани, в частности и Новороссийске, снимут дополнительные временные ограничения по продаже алкоголя. 

На продажу алкогольных напитков есть некоторые рамки, выходить за которые могли только отдельные круглосуточные магазины, подпольно реализуя продукцию в неположенное время. В Новороссийске есть такие магазины, и жители города о них знают со стопроцентной вероятностью. Кому-то да хоть раз и доводилось воспользоваться такой услугой или видеть своими глазами, как продавцы отпускают бутылки в черных пакетах после 22 часов вечера. Здесь в должной мере не помогали даже регулярные рейды специалистов из мэрии и правоохранительных органов: как бы не хотелось, все магазины-нарушители одновременно не закрыть и не перестроить на правильный режим. 

Для того, чтобы стабилизировать данную ситуацию, краевые власти приняли решение продлить время продажи спиртных напитков. Соответствующий документ был подписан 27 октября, и поправка в закон вступит в силу через 10 дней после его официального подписания. Так что прибегнуть к такой возможности сетевые магазины и ритейлеры смогут уже 7 ноября. Таким образом, алкоголь в Краснодарском крае будет продаваться с 8:00 часов утра до 23:00 часов вечера вместо прежних временных рамок с 11:00 до 22:00. 

Одним может показаться, что это послабление в краевом законодательстве. Но на самом  деле продление - ни что иное, как новая ограничительная мера. По мнению депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, она позволит снизить количество нарушений, имеющихся на сегодняшний день. 

- Снятие дополнительного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции увеличит время продажи в легальном секторе экономики, что позволит снизить количество нарушений в части незаконной розничной продажи алкогольной продукции. Приведение времени продажи алкогольной продукции к федеральному значению создает условия для здоровой конкурентной среды, - рассказал Роман Куринный, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. 

В том числе, снятие дополнительных временных ограничений полезно для организаций, осуществляющих продажу спиртных напитков в условиях нынешней экономической обстановки. То, что алкоголем можно будет вполне законно торговать до 23 часов, повлияет и на деятельность местных производителей. Как отмечают на официальном сайте Департамента потребительской сферы региона, свыше 20% реализуемой алкогольной продукции в магазинах Краснодарского края изготавливается как раз на территории Кубани. 

Краевые виноделы и местные любители выпить ликуют. А врачи хватаются за головы. Этому есть вполне логическое объяснение: для бизнеса и экономики это может и послужит плюсом, а для отдельной категории людей - огромным минусом. Некоторые медики считают, что продление времени для продажи спиртных напитков способно усугубить проблему алкоголизации населения. Тем не менее, кто ищет, тот всегда найдет, даже если бы в регионе ввели жесткий сухой закон. 

Можно предположить, что принятие поправки в действующий краевой закон послужит большим ударом для круглосуточных "наливаек". При том, что по ФЗ №145 алкоголь запрещено продавать в магазинах, расположенных в жилых домах, часть предпринимателей все равно рискует. И не только своей репутацией, но и здоровьем потребителей. Как минимум потому, что в круглосуточных продуктовых магазинах спиртные напитки не всегда имеют акцизу, соответственно, вполне могут быть произведены кустарным способом. О рисках употребления такого алкоголя, уверены, знает каждый. 

Важно помнить, что алкоголь вредит вашему здоровью. Причем иногда он наносит непоправимый ущерб. Как раз по этой причине люди должны быть осведомлены о единых телефонах доверия, по которым можно обратиться в трудных жизненных ситуациях. 

- 8 800 2000 200 - Единый общероссийский телефон доверия 

- 8 861 245 45 02 - Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края 

Источник фото: 
sochinews.io


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0