Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 02.03.2022 11:39

Из-за решения ЦБ в России начался ажиотажный спрос на жилье

Спрос на жилье вырос в 1,5 - 2 раза

В России зафиксировали резкий рост спроса на недвижимость. Всего лишь за сутки количество просмотренных объявлений о продаже жилья по всей стране увеличился в 1,5 - 2 раза после решения ЦБ повысить ключевую ставку. Об этом рассказали журналистам «Ленты.ру» в агентстве ЦИАН.

Как отмечают специалисты, ажиотажный спрос на жилье был вызван повышением ключевой ставки до 20%, что привело к повышению ипотечных ставок российских банков. 

- Ставки по ипотеке достигли заградительно высоких значений, поэтому вчерашний всплеск спроса — это или покупатели с "живыми" деньгами, или те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля, - рассказывается в заявлении ЦИАН.

На фоне ажиотажного спроса ожидается и рост цен на жилье. Так сказать, желающих купить жилье стало больше, а вот предложений о продаже - нет. Как отмечает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов, на этой ситуации могут сыграть застройщики, которые попытаются заработать в эти дни неопределённости. Из последствий увеличения стоимости жилья можно отметить и рост цен на стройматериалы. 

Основными причинами потребительского бума на недвижимость называют: людей уже с одобренной ипотекой, которая было оформлена до повышения ставки, из-за чего их проценты не повысились, а также необходимость вложить денежные средства, чтобы обезопасить свои накопления от кризисных ситуаций. 

Напомним, что ранее ЦБ поднял ключевую ставку до 20%. Он объяснил это кардинальным изменением внешних условий. По мнению ЦБ повышение ключевой ставки должно защитить сбережения граждан, а также поддержать финансовую стабильность.


Источник фотографии: РБК

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0