Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 01.09.2022 12:02

Светофоры с «белыми человечками» появились на дорогах Новороссийска

Утром 1 сентября жители Приморского и Центрального районов Новороссийска могли наблюдать появление новых, непонятных светофорных объектов.

Рядом с привычными красной, жёлтой и зелёной секцией появились бело-лунные «человечки». В администрации Новороссийска сообщили, что такие нововведения можно заметить на пересечении Новороссийской Республики с Энгельса (возле администрации Центрального района) и на пересечении Магистральной с Анапским шоссе (на Кутузовском кольце).

- В ближайшее время секции будут установлены на перекрёстках Анапского шоссе с улицей Московской, улицы Советов с улицей Свободы, улицы Советов с улицей Новороссийской Республики и улицы Исаева и ул. Лейтенанта Шмидта, - сообщили в местной мэрии, уточнив, что установка таких световых секций соответствует требованиям ГОСТа 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Действительно, в ГОСТе такой раздел есть. В документе указано, что:

«Светофоры Т.1 с дополнительной(ыми) секцией(ями) применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определённых направлениях на данном подходе к перекрёстку, если в соответствующей фазе светофорного регулирования предусмотрено слияние транспортных потоков различных направлений, пересечение транспортных средств и пешеходов, или при постоянном пропуске транспортных средств в определённом направлении на разрешающих сигнал дополнительной секции».


Переведём на обывательский.

Вопреки тому, что на светофоре изображён человечек, знак предназначен не для пешеходов, а именно для водителей.

Данные светофоры разрешают одновременное движение пешеходов и машин, водители которых поворачивают направо либо налево, и предупреждают автолюбителя о том, что пешеходам движение через перекрёсток в настоящий момент разрешено.

Установка бело-лунных светофорных секций, по мнению автоэкспертов, поможет сократить количество заторовых ситуаций (ведь ранее пешеходам выделялось отдельное время для перехода проезжей части, и автомобили в это время стояли на «красный») и увеличить пропускную способность перекрёстков.

Фото: официальный сайт администрации Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0