Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 23.06.2020 19:30

Студенты Ушаковки возложили цветы в память павших героев в День памяти и скорби

День памяти и скорби.

22 июня... С этого дня в 1941 году для нашей страны начался страшный отсчет, отcчет погибших в Великой Отечественной. По последним данным историков - это 27 миллионов. В каждой семье есть те, кто воевал, кто погиб, пропал без вести, кого помнят, кого до сих пор ищут. 22 июня 2020 года в Государственном морском
университете имени адмирала Федора Ушакова вспоминали павших героев. В День памяти и скорби в Ушаковке, как и положено, были приспущены флаги, и к братской могиле направилась многочисленная делегация, - с 21 июня в крае несколько ослабили карантин.

Руководство вуза, офицеры и командиры, представители общественности города, курсанты университета, Морского и Транспортного колледжей возложили цветы к братской могиле на территории вуза и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Обращаясь в большей степени, конечно, к курсантам проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Сергей Панченко сказал:

- Это страшная дата для нашей страны. Дата, которую мы не должны забывать, сколько бы не пытались переписать историю и навязать нам искаженное прошлое. Ведь невозможно забыть о миллионах человеческих жизней, которыми мы заплатили за мирное небо над головой. Если каждого из нас спросить, он наверняка вспомнит своего героя, и не одного! Героя, чью историю в семье берегут, чьи награды хранят и рассказывают о нем уже правнукам. А сколько таких, о ком некому рассказать, сколько тех, которые навсегда остались на полях сражений и в братских могилах. Сегодня день, когда мы чтим именно их память, память тех, кого забрала война!

Как и по всей Россией в Государственном морском университете имени адмирала Федора Ушакова прошла минута молчания, а потом к братской могиле возложили цветы.

После масштабной реконструкции мемориал должны были открыть 9 мая, но планы пришлось изменить из-за коронавируса. На сегодняшний день все работы завершены и на мраморных плитах мемориала теперь высечены фамилии 2700 советских воинов, погибших в боях на Малой земле. Поисковые работы продолжаются, и списки наверняка будут пополняться.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0