Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2020 19:40

Ушаковка стала местом проведения престижного форума

28 и 29 января в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова прошел большой Лазаревский форум в честь 200-летия открытия Антарктиды. Два дня курсанты слушали доклады ученых современности, участвовали в круглых столах и общались с людьми, которые имеют непосредственное отношения к изучению материка.

В таком формате мероприятие проходит в Новороссийске впервые. Его организаторами выступили ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, Русское географическое общество, администрация, общественная палата города-героя, ВМФ России и Новороссийское Морское собрание. Место проведения выбрано не случайно, ведь Михаил Лазарев вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном не только открыл Антарктиду, но и стал одним из основателей города-героя.

- Основная цель Лазаревского форума – привлечь внимание широкой общественности к деятельности одного из первооткрывателей Антарктиды и напомнить о выдающихся результатах советских и российских исследований материка, - сообщил председатель Краснодарского регионального отделения Российского географического общества Иван Чайка.

Стоит отметить, что именно к последнему курсанты Ушаковки проявили особенный интерес. В рамках форума, со студентами встретился отечественный исследователь Антарктики, почетный президент Русского географического общества, академик РАН, Владимир Котляков.

Многие годы он руководил станцией «Восток», на которой ученые занимались исследованием Антарктиды. Также он был одним из немногих ученых, которые открыли подледниковое озеро на материке. Своими воспоминаниями Владимир Котляков поделился с курсантами, но ребят заинтересовали не только достижения, но и препятствия, которые стояли на пути к великому открытию. Например, почему бурение скважины к озеру заняло почти 30 лет.  Владимир Котляков как сейчас помнит, что перед самым финалом ученым пришлось менять методику бурения, что заняло около 12 лет.

Студенты с интересом смотрели на уникальные снимки, сделанные сразу после открытия озера. Некоторые даже по-хорошему позавидовали ученому, который лично принимал участие в значимом открытии. Однако Владимир Котляков отметил, что у студентов тоже есть шанс внести свой вклад в изучение Антарктиды, ведь в данный момент её исследовали не более, чем на 50%.

- Очень важный и значимый форум. С одной стороны, мы вспоминаем двух выдающихся отечественных первооткрывателей Антарктиды Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена, а, с другой стороны, говорим об изучении шестого материка. В этом смысле очень символично, что мы проводим форум в морском университете, в котором, возможно, прямо сейчас учатся будущие исследователи и первооткрыватели, - отметил Владимир Котляков.

Продолжился форум круглым столом на тему «Лазаревское наследие и современность» и встречей курсантов с известным российским писателем, автором книг из серии «Жизнь замечательных людей» Ильёй Родимцевым. Здесь студенты поближе познакомились с личностью адмирала Лазарева, не только как первооткрывателя, но и как мореплавателя, полководца и человека с удивительной судьбой.

Двухдневных форум в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова позволил студентам поближе познакомиться с основателем города, а главное - узнать о выдающихся результатах советских и российских исследователей. Как отметили спикеры форума, в современном мире недоброжелатели часто пытаются умалить заслуги отечественных ученых, поэтому напоминать и них молодежи особенно важно.

Заместитель главы Новороссийска Наталья Майорова подчеркнула, что Лазаревский форум для Новороссийска почетное и значимое мероприятие. Возможно, в дальнейшем его проведение станет ежегодной традицией для Ушаковки и всего города.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0