Новороссийск Четверг, 28 марта

Стресс и страдания животных: контактные зоопарки скоро будут под запретом

Контактные зоопарки скоро могут прекратить свою деятельность.

 У данного бизнеса есть вполне очерченные сроки - 1 января 2020 года. Именно с этого дня тактильный контакт с животными в  подобных заведениях  будет запрещен. Продиктовано это жестоким обращением с братьями меньшими, применением физического контакта против их воли, а также суровыми условиями содержания, кормления и ухода. Проще говоря, животные страдают, испытывают стресс, ведь нередко люди, в процессе такого общения, причиняют  им боль. Конец мучениям должен положить закон, подписанный Президентом РФ  «Об ответственном обращении с животными». Закон регулирует  правила содержания, выгула, использования животных  в культурно-зрелищных целях и пр. Так,  деятельность контактных зоопарков фактически запрещена на законодательном уровне. 

«Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается» (ч.4, ст.15 ФЗ № 498). 

На актуальную тему журналист «Блокнота» пообщалась с руководителем Благотворительного Фонда помощи бездомным животным Новороссийска "Хочу Жить" Аллой Пономаревой.

- Как зоозащитник, я  крайне отрицательно отношусь к любым зоопаркам, потому что это не только жестокое отношение к животным, но и серьезная опасность для людей, в первую очередь для детей. Около 90% контактных зоопарков не имеют соответствующих документов, животные не вакцинированы. Не редко животные кусают детей при тактильном контакте. В таких ситуациях, вероятность, что животное может быть больное очень высока, отсюда и возможность заражения ребенка. Иногда в контактных зоопарках можно встретить представителей  из Красной книги, и , как правило, жизнь животных в таких заведениях крайне коротка. 

Однако, какую бы благую цель не несло государство, всегда найдутся те, кому закон не писан…  А сработает ли данный запрет?

- Я лично принимала участие в принятии этого законна. В дальнейшем будет принят еще ряд подзаконных актов, которые должны полностью ликвидировать все контактные зоопарки. Но большую роль в этом вопросе играют граждане, их позиция. Если наши люди, видя нарушение, будут не просто писать об этом в социальных сетях, а обратятся в полицию, то бороться с противоправной деятельностью будет легче. 

Закон вступит в силу с 1 января 2010 года. Но уже сейчас общественность терзают сомнения и переживания: «Что будет с бедными животными, которые окажутся ненужными? Куда их денут, когда закроют контактные зоопарки? Усыпят? 

На этот счет в законе есть конкретная формулировка:

- Если дальнейшее использование животного в культурно-зрелищных целях невозможно, владелец животного обязан обеспечить его содержание до наступления естественной смерти животного или передать его на содержание физическим или юридическим лицам либо в приют для животных (ч.8 , ст.15 ФЗ № 498).

Для кого-то контактный зоопарк- возможность привить  детям  любовь к животным. И хорошо, если четвероногих действительно любят, хорошо кормят, проводят медицинское обслуживание и дают время на отдых. Но зачастую мы сталкиваемся с другой стороной медали, где есть место насилию, страданиям и короткому сроку жизни. Закроют контактные зоопарки, или владельцы найдут лозейки – покажет время.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0