Новороссийск Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 10.06.2021 16:42

Столичные жители стали активнее подыскивать жилье в Краснодарском крае

После периода самоизоляции москвичи стали в полтора раза чаще интересоваться недвижимостью за пределами столичного региона. Самый востребованный регион сейчас — Краснодарский край, сместивший на этой позиции Санкт-Петербург, говорится в поступившем 2 июня в редакцию исследовании аналитиков ЦИАН.

Спрос на загородные дома и дачи в российских городах на Черном море в первом квартале 2021 года увеличился на 40–50%, а главными покупателями стали приезжие из Москвы и МО.
Рынок загородного жилья (дома, коттеджи, таунхаусы) на Черноморском побережье, как и сегмент городской недвижимости, переживает сейчас покупательский бум. Согласно подсчетам аналитиков федерального агентства недвижимости «Этажи», спрос на покупку частных домов на побережье Черного моря по итогам первого квартала 2021 года вырос на 45–50% относительно аналогичного периода прошлого года. И это, по их словам, «еще не предел». Аналогичные данные назвали в ЦИАН: по сравнению с весной 2020 года число просмотров объявлений о продаже загородных домов в Краснодарском крае выросло на 46%.

Тенденцию подтвердили и в «Авито». По их подсчетам, к концу первого квартала 2021 года спрос на загородную недвижимость в курортных городах Краснодарского края увеличился в среднем на 39% к первому кварталу 2020 года. «Чаще всего покупатели интересовались домами — в общей структуре на них пришлось 88% всех запросов. Однако самые высокие темпы роста покупательской активности были отмечены в категории коттеджей — по сравнению с первым кварталом 2020 года спрос на них повысился на 67%», — отметил руководитель направления первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Напомним вам что в 2020 по данным ЦИАН, в рейтинге "Какие регионы чаще други рассматривают переезд в Московский регион" Краснодарский край был на втором месте с 9,2% просмотров долгосрочной аренды жилья в Москве.

Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0