Новороссийск Пятница, 29 марта
АВТО, 03.12.2022 09:35

Когда дороги сами «убивают» машину: могут ли новороссийцы рассчитывать на компенсацию


На улице Волгоградской в Южном районе Новороссийска продолжаются работы в рамках капремонта уличного водовода. Дорога разрыта вплоть до пересечения с проспектом Дзержинского, участок огражден, и для некоторых водителей это настоящее испытание. Для жительницы Новороссийска поездка во Волгоградской и вовсе обернулась оторванным глушителем и непредвиденной тратой денег на ремонт авто.  

Виной всему, как рассказывала читательница "Блокнота", специальный помост для проезда, за который машина зацепилась "брюхом". Произошло это чуть ниже школы №29. Платить за ремонт горожанке пришлось из собственного кармана: за глушитель отдали шесть тысяч рублей.

- У нас великолепный помост на Волгоградской, об который зацепилось днище и оторвался глушитель. Мало того, что помост узкий, так еще и кривой. ГАИ на фиксацию дорожного случая грубо ответили, что не к ним. И, судя по ответу прораба, или какого-то управляющего этими «раскопками», мы уже не первые. А решить проблему дорожная служба не хочет.  С помоста легко провалиться, потому что машина на повороте с трудом заходит на него. Из-за того что глушитель от удара об помост помялся, он еще и порвался. Ремонт обошелся в 6.000 руб, - сообщала Кристина, жительница города. 

Заказчик производимого капремонта водовода, Управление имущественных и земельных отношений Новороссийска, подметил, что о старте работ и их сроках горожан предупреждали заранее. Для того, чтобы минимизировать риски подобных ситуаций, по всей Волгоградской установили соответствующие дорожные знаки, неоднократно призывали соблюдать скоростной режим. Да и помост, как сообщила "Блокноту" ранее Ирина Комлик, замначальника Управления,  сделан для того, чтобы можно было подъезжать к ряду магазинов на другой стороне улицы, но никак не для быстрой езды. 

Но что делать, если такая ситуация все же произошла? К кому обращаться, и стоит ли рассчитывать на возможную выплату компенсации? Ответы на интересующие вопросы корреспонденту предоставили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения Новороссийска. 

- При таких обстоятельствах необходимо обращаться в ГАИ. Сотрудники службы должны выехать на место, зафиксировать данный факт, составить протокол повреждения. При наличии подтверждающего документа можно рассчитывать на компенсацию, если водитель не нарушал правил дорожного движения. Если участник дорожного движения попал в такую ситуацию, но сотрудники Госавтоинспекции по какой-то причине не зафиксировали, то нужно писать официальное заявление в УМВД России по городу Новороссийску, расположенное по адресу: Анапское шоссе, 57А, - поделились в ведомстве. 

И хоть с переездом на Волгоградской это, как говорила Ирина Комлик, первый инцидент, такая проблема может возникнуть и на других улицах Новороссийска. Каждый факт фиксируется и рассматривается отдельно, и Госавтоинспекция обязана выезжать по данным обращениям. Если этого не происходит - водитель имеет полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0