Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2020 16:00

Средняя зарплата новороссийцев в несколько раз превысила прожиточный минимум

Администрация Новороссийска проанализировала зарплаты на крупных предприятиях города в 2019 году и пришла к выводу, что оплата труда в разы превышает прожиточный минимум, но работодателям есть куда стремиться. 

В результате анализа выяснилось, что среднестатистический новороссиец, работающий на крупном или среднем предприятии, зарабатывает около  48 542,4 рублей в месяц. Дороже всего труд ценят с сфере информатизации и связи, строительства, финансовой и страховой деятельности и транспортировки с хранением.

В среднем же работодатель оплачивает сотрудникам зарплату в три раза превышающую прожиточный минимум. Это касается работы в оптово-розничной торговле, сельском хозяйстве, здравоохранении, промышленности, государственном управлении, военной безопасности и социальном обеспечении. 

 - 88 предприятий реального сектора экономики города за 2019 год довели свою среднемесячную заработную плату до среднекраевого отраслевого уровня, - сообщили в пресс-службе мэрии. 

По данным администрации Новороссийска, люди, работающие в социальной сфере: образование, культура, общественное питание и гостиничный бизнес, получают наименьшую зарплату. 

48 542,4 — цифра, которая может возмутить среднестатистического новороссийца. Как правило, большинство горожан трудится за меньшую сумму. Однако не стоит забывать, что исследования проводились на крупных и средних предприятиях, а средняя цифра выводилась, учитывая оплату как директора, так и рядового сотрудника. Впрочем, по данным пресс-службы администрации, в Новороссийске работает на таких предприятиях немало горожан. 

 - По статистическим данным в 2019 году численность работников крупных и средних предприятий города (без внешних совместителей) составила 70,9 тыс. человек (рост относительно 2018 года на 3,0%), - сообщили в пресс-службе мэрии. 
Несмотря на то, что в городе-герое наблюдается рост средней заработной платы, власти призывают работодателей на этом не останавливаться и повысить оплату труда на своем предприятии. Это необходимо не только для сотрудников, но и для города. За счет этих показателей в Новороссийске осуществляется устойчивое социально-экономическое развитие города и повышение уровня жизни его граждан, подчеркнули в мэрии.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0