Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.02.2019 19:31

- Кому деньги в долг давали, тот пускай и отдает, - некоторые брошенные КЖС дольщики хотят вернуть своего застройщика обратно

Многие из брошенных КЖС дольщиков хотят вернуть бывшего директора КЖС Сергея Канаева из СИЗО и дать возможность ему достроить все брошенные объекты.

С таким настроением люди приходили на встречу с депутатами Госдумы и первыми руководителями краевой и городской власти. «Блокнот Новороссийск» писал о том, что она состоялась 25 февраля в здании администрации Новороссийска.

Но встреча проходила за закрытыми от многих дольщиков дверями, как и для «Блокнота», поэтому в это время мы записывали их настроения, надежды и чаяния на камеру.

- Мой сын работал в МЧС и до сих пор живет в служебном жилье, - поведала свою историю одна из дольщиц. - Вложились они в квартиру в «Суворовском», мы с мужем им помогли. Уже муж умер, у сына дети выросли, а жилья так и нет.

Я считаю, что кому мы отдавали деньги, КЖС, тот и должен достраивать. Только не надо ему мешать. Мне кажется, что он все-таки человек положительный. И его довели. Если вы отдали кому-то деньги взаймы, вы же с него и будете спрашивать. А другие тут при чем? Другим компаниям мы не нужны. Это не их долги.

На вопрос «Блокнота», кто же «человеку положительному» на свободе не давал строит, наша собеседница ответила : Сами знаете, кто!»

Но у «Блокнота» нет ответов на этот вопрос. Поэтому мы попросили ответить о будущем брошенных КЖС домов, о застройщиках старых, новых, виртуально-будущих администрацию и прокуратуру Новороссийска. Из администрации ответов не пришло никаких. Прокуратура строго уложилась в отведенные для ответа сроки.

И разъяснила в ответе лишь один вопрос, связанный с банкротством КЖС.

- В части доводов о призыве Марины Дерюгиной к дольщикам домов 1 и 2 вернуться на «родину» в ООО «Кубаньжилстрой» сообщаю, что в настоящее время генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой» находится под стражей, уголовное дело находится на рассмотрении в суде. В рамках расследования на все имущество ООО «Кубаньжилстрой» наложен арест. По предварительной оценке, стоимости арестованного имущества не достаточно для погашения задолженности по вступившим в законную силу судебным актам. Таким образом, информацией, за счет каких денежных средств ООО «Кубаньжилстрой» будет завершать строительство «проблемных» объектов, прокуратура города не располагает, - ответил «Блокноту» заместитель прокурора Магомед Тасалиев.


Лариса Викторова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
0
0