Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.04.2022 20:00

Сплошная ржавчина: новороссийцы в шоке от состояния крейсера «Кутузов»

Борт крейсера "Кутузов", стоящего на морвокзале Новороссийска, покрылся ржавчиной. Жители города предлагают поставить урну перед входом на экскурсионный объект, чтобы собрать деньги на реконструкцию. 

Морской вокзал - та часть набережной города-героя, где ежедневно прогуливаются сотни местных и приезжих. Немалой популярностью пользуется и крейсер-музей "Кутузов", который стал визитной карточкой Новороссийска. Вот только его состояние оставляет желать лучшего: это подметили неравнодушные новороссийцы. 

- Предлагаю поставить урну перед входом на крейсер со сбором денег на ремонт, на счет порядочного человека, - пишут пользователи одного из Telegram-каналов. 



На фото заметно, что на корабле сильно облупилась краска, на ее месте теперь проступают пятна коричнево-рыжие пятна. Можно предположить, что "Кутузов" полностью заржавел изнутри, поэтому вопрос его ремонта как никогда актуален. Эту тему поднимали федеральные СМИ еще в апреле прошлого года. Тогда эксперты подсчитали, что на реконструкцию крейсера точно потребуется пару миллиардов, которые ни тогда, ни сейчас не предусмотрены Министерством обороны РФ.

Как писал "Коммерсантъ", руководство музея давно надеется найти частного инвестора, а ветераны Черноморского флота не перестают писать письма к государству с просьбой передать "Кутузов" на ремонт Севастополю. Вот только сделать это в любом случае будет не так-то просто: судно может просто не выдержать буксировки к другому порту. Плюсом ко всему, ходят слухи, что вот уже несколько лет длятся судебные споры касаемо того, к какому головному музею принадлежит "Кутузов". 

К слову, отремонтировать крейсер к 2020 году еще в 2018 обещал замминистра обороны Андрей Картаполов, но этого, как мы видим, не произошло. При этом "Михаил Кутузов" не перестает считаться объектом культурного наследия федерального значения. Корабль-памятник внесен в реестр ЮНЕСКО, в России и во всем мире он существует в единственном экземпляре. Именно поэтому новороссийцы всерьез переживают за судьбу плавучего музея. Все-таки это огромная память и история, которую можно увидеть своими глазами. 

Источник фото: @novosti_novoross 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0