Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 18.04.2022 16:20

Старинные дома Новороссийска взяты под охрану государства

Что такое памятник? Ленин, Родина-мать, Александровская колонна… Статуя, бюст, произведение искусства. 

Однако памятником может быть и многоквартирный дом, представляющий собой объект исторического и культурного наследия. Например, если в этом доме жил, или часто останавливался с визитом какой-то известный человек, или строение упомянуто в литературных произведениях и т. д. Так вот, такие дома есть по всей России и Новороссийск не исключение.

В пятницу 15 апреля стало известно, что для 21 объекта культурного наследия края утвердили предметы охраны. Что это значит? Специалисты провели исследования и определили подлинные, дошедшие до наших дней элементы памятников, которые подлежат обязательному сохранению при проведении ремонтно-реставрационных работ. В предмет охраны может входить как сам объект (памятник, здание), так и прилегающая территория, или его интерьер. 

Среди них дом по улице Мира,12 в Новороссийске, в котором жил автор проекта строения, архитектор Борис Ухов. В список попало и здание по улице Карла Маркса, 44. В 1914-1915 годах здесь находилась чертежная Черноморского губернатора. Среди памятников Краснодара – жилое здание с торговыми помещениями периода эклектики по улице Красноармейской, 58. В интерьерах дома сохранились декоративные розетки и рельефные орнаменты на потолке. В по улице Коммунаров, 1 проживал активный участник революционного движения Дмитрий Жлоба. 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0