Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.10.2022 10:56

Сотрудники новороссийского депо жалуются на задержки зарплат на предприятии

«Нам за квартиру платить, а денег нет», - с такими словами в редакцию «Блокнот» обратилась супруга водителя автобуса, работающего в МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

Женщина побоялась озвучить имя мужа, так как на работе после этого могут возникнуть проблемы. Сама же представилась Екатериной. На момент обращения зарплату на МУП «МПТН», по словам читательницы, задержали уже на неделю.

- Муж работает на маршруте 41М. Он ходил к начальнику по вопросу задержки зарплаты, ему сказали: «Не нравится – увольняйся». И это при том, что люди работают каждый день! То есть они привозят деньги на предприятие, дают выручку. А зарплаты задерживают. Но люди боятся жаловаться, так как опасаются увольнения, - рассказывает Екатерина корреспонденту «Блокнота». – Раньше уже бывали задержки, но на 2-3 дня. Сейчас же – на неделю и больше. Для того, чтобы люди не умерли от голода, дают подачки по 3-4 тысячи рублей. Причём дают всегда наличкой. Скорее всего, из тех денег, которые водители привозят после выхода на маршрут.

Екатерина отметила: проблемы с выплатами зарплат начались с тех пор, как в МУП «МПТН» сменилось руководство.

- При Архипове всё было хорошо, когда он был замначальника депо. А сейчас Архипов исполняет обязанности директора, а замдиректора по экономике и финансам – Татьяна Симон, - продолжает Екатерина. – Мы живём на съёмной квартире. Я как хозяйке буду объяснять, что мы не можем оплатить проживание? Что мужу зарплату задерживают? А её это никак не касается. ЖКХ тоже надо оплачивать. У нас на этом фоне и в семье отношения портятся, до скандалов доходит. Я считаю, что на муниципальном предприятии задержки зарплат недопустимы! Может, хотя бы вы поможете решить эту проблему. Но в случае чего, я и в прокуратуру пойду.

Несмотря на то, что «МПТН» - муниципальное унитарное предприятие, оно убыточно. Некоторые считают это нормальной ситуацией, поскольку депо – больше «социалка», нежели «бизнес». На муниципальном транспорте действует множество льгот для пассажиров. И хотя МУП «МПТН» судсидируется из городского бюджета, финансовое положение на предприятии год из года только ухудшается.

В начале 2020 года «Блокнот» писал о том, что директор МПТН Александр Гавриков подал в отставку. Ему не удалось вытащить предприятие из убытков, и он оставил за собой рентабельность -24,3%. На сегодняшний день, согласно сведениям, опубликованным в открытых базах данных, рентабельность упала до -40%.


Несмотря на это, директор МУП «МПТН» Вячеслав Архипов утверждает: никаких проблем на предприятии нет. По телефону сотрудница депо отказалась связывать нас с руководителем, поэтому пришлось ждать ответ на письменный запрос информации.

- Выплата заработной платы работникам МУП «МПТН» осуществляется своевременно и в соответствии с действующим законодательством. Задолженность по выплате заработной платы у МУП «МПТН» отсутствует, - сообщается в письме.


То есть, руководитель предприятия факт задержки выплат отрицает. Но от себя отметим, что жалоба Екатерины - не первая. Периодически водители депо обращаются в «Блокнот» с жалобами на задержку выплат и в целом не самые комфортные условия работы, но затем просят всё-таки не трогать тему и не публиковать их обращения из-за страха быть уволенными.

Фото: kubtransport

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0