Краеведческий музей,
сегодня, 18:30
Сотни бакланов найдены мертвыми на Черноморском побережье Новороссийска
Читайте также:
- Новороссийцы посадили миндаль и завели кота: чей позитив круче (сегодня, 17:25)
- «Из дома не выйти!» - жители Новороссийска задыхаются от дыма с мусорного полигона (сегодня, 16:25)
- Маткапитал и декретные в Новороссийске увеличатся в 2026 году: новые суммы выплат (сегодня, 15:20)
- День спасателя: чем новороссийским спасателям запомнится 2025 год (сегодня, 13:55)
- До Москвы из Сочи за 1000 рублей: авиабилеты резко подешевели (сегодня, 12:35)
На берегу Черного моря обнаружена массовая гибель птиц. По информации, опубликованной в телеграм-канале местной активистки Екатерины Сербиной, на участке от памятника Геше Козодоеву до базы МЧС, в районе Суджукской косы, найдено около трехсот погибших бакланов.
По словам знакомого волонтера Екатерины, на телах птиц не обнаружено следов мазута, что исключает версию загрязнения нефтепродуктами. Собранные трупы были упакованы в мешки и вывезены с пляжа. Теперь специалистам предстоит выяснить точную причину столь масштабного падежа.
Екатерина Сербина, ссылаясь на мнение новороссийского биолога и эколога Вениамина Голубитченко, отмечает, что причин гибели птиц может быть множество. Среди возможных факторов называются различные заболевания, отравления, в том числе морепродуктами, и другие факторы.

Стоит напомнить, что бакланы – это птицы, занесенные в Красную книгу. Они прилетают зимовать на Черное море, в том числе и в Новороссийск, а также на южный берег Крыма и к берегам Сочи. Эти птицы, достигающие в размере от 50 до 100 сантиметров, как правило, имеют черное оперение с характерным металлическим блеском.
Кроме того, Екатерина Сербина и многие другие жители Новороссийска обратили внимание на необычное явление: Суджукская коса в этом году замерзла даже при незначительных отрицательных температурах. Это может свидетельствовать о снижении уровня воды в озере Соленом и уменьшении его солености. По всей видимости, водообмен с Черным морем был ограничен, и проран, соединяющий озеро с морем, оставался открытым менее месяца, хотя в идеале он должен функционировать круглый год. Эта проблема уже поднималась в предыдущих публикациях «Блокнота».
Фото: тг-канал https://t.me/sudlaguna
Валерия Милославская