Блокнот
Новороссийск
Суббота, 27 декабря
Общество, сегодня, 13:55

День спасателя: чем новороссийским спасателям запомнится 2025 год

Сегодня, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. Это праздник тех, кто ежедневно стоит на страже нашей безопасности, рискуя своим здоровьем и жизнью. 2025 год стал для спасателей Новороссийска не самым простым.


Одной из главных задач, с которой столкнулись спасатели в этом году, стало тушение полигона «Терра-Н» в селе Борисовка. Пока не решен вопрос о рекультивации свалки, она продолжает гореть, создавая крайне тяжелые и опасные условия для работающих на месте спасателей. Они практически круглосуточно находятся на полигоне, тушат пожар и проливают землю, чтобы предотвратить распространение тления. 



Кроме того, спасатели Новороссийска ликвидируют последствия атак беспилотников. Им приходится убирать обломки, представляющие собой непредсказуемую опасность. И в этом году вражеских атак было немало, как и рисков у спасателей. 



Сотрудники МЧС и спасатели регулярно выезжают на тушение пожаров в Новороссийске. В этом году они также помогали тушить крупный пожар в Геленджике, вызванный падением обломков беспилотных летательных аппаратов. 



Но спасатели Новороссийска не только ликвидируют последствия происшествий, но и совершают добрые дела. Начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров регулярно делится в своем телеграм-канале историями спасения животных. Недавно спасатели достали собаку, застрявшую в подвале многоквартирного дома, спасли собаку с крыши и регулярно снимают котят с деревьев.



Спасатели Новороссийска также регулярно оказывают помощь жителям и гостям города, попавшим в беду в горах. Недавно они спасли пострадавшего велосипедиста, упавшего на горе Колдун и не способного самостоятельно выбраться оттуда.



Кроме того, спасатели с готовностью избавляют новороссийцев от незваных гостей в виде летучих мышей и змей, которые пытаются поселиться в их домах.



Своим трудом и самоотверженностью спасатели Новороссийска заслуживают безграничного уважения и благодарности. С праздником всех, кто причастен к спасению других!

Валерия Милославская



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0