Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 21:00

«Сохраним память»: депутат ЗСК Михаил Ковалюк о необходимости создания в городе Музея Боевой Славы Новороссийска

Новороссийск – город с богатой историей. Не все страницы летописи были безоблачными, но именно благодаря героизму войнов, сражавшихся за город в годы Великой Отечественной войны, и отважности жителей, Новороссийск имеет статус города-героя.
Но вопреки здравому смыслу, в Новороссийске нет музея военной истории, «Музея Победы», где жители и гости города могли бы познакомиться с историей героического прошлого. Единственное место, которое хранит свидетелей тех страшных лет – крошечный выставочный зал. Это помещение было выделено еще много лет назад новороссийскому центру поисковых работ, где поисковики на общественных началах размещали все то, что удалось найти в городе и его окрестностях - оружие, посуду, личные вещи, детали военного транспорта и останки бойцов, отдавших жизнь за Новороссийск. 



Депутат ЗСК Михаил Ковалюк в рамках мероприятий патриотической акции «Сохраним память», проходящей в Новороссийске, посетил выставочный зал, где ознакомился с экспонатами и условиями их содержания. По словам Михаила Ковалюка, очевидно, в городе-герое обязательно должен быть музей военной истории, однако выставочный зал, который был закреплен за центром поисковых работ,  «оставляет желать лучшего». 

 - Этот клочок в 10 квадратных метров был выделен еще за заре 2000-х, и за все это время поисковикам не оказывались практически никакой помощи и поддержки. Это должно быть исправлено, и мы должны думать о том, что такие общественные начинания, которые занимаются патриотическим направлением, надо, конечно, поддерживать на уровне города и края. В том числе и финансово, - отметил депутат ЗСК Михаил Ковалюк.

Во время беседы с руководителем центра поисковых работ участники встречи пришли к единому мнению, что выставочный зал необходимо переносить, а лучше – построить просторное помещение на территории мемориала «Малая земля».

В музее Победы рядом с экспонатами планируется установить диарамы - изогнутые полукругом живописные картины, которые покажут масштабность боевых действий, которые проходили в период ВОВ в Новороссийске. Кроме того, будут демонстрироваться видеофильмы, чтобы молодежь на визуальном уровне ближе знакомилась с нашей историей, и продолжала жить в духе патриотизма.

- Выставочный зал Победы станет центром притяжения и туристических маршрутов, и в первую очередь наших детей, новороссийцев, которые должны знать нашу историю, уважать, ценить, любить эту историю и расти патриотами нашей страны, - отметил депутат ЗСК Михаил Ковалюк. 

Сейчас в выставочном зале более двух тысяч найденных предметов военных лет, однако, как отмечают поисковики – это лишь четверть того, что есть в распоряжении центра. Наиболее ценные экспонаты там даже не выставлены, потому что нет условий – в помещении повышенная влажность.


 
- Патриотическая работа для нас очень важна. У нас есть яркие примеры стран, где эта работа была заброшена. Однако нам очень нужна всяческая помощь. Спасибо большое за поддержку, которую мы получаем от власти, в лице депутата ЗСК Михаила Ковалюка. Такая совместная работа способна вывести наши планы по патриотическому воспитанию новороссийской молодежи на совершенно новый, высокий уровень, - отметил руководитель НКО «Новороссийский центр поисковых работ», Михаил Романенко. 

Кроме того, активисты центра поисковых работ самостоятельно ухаживают за братскими могилами, и своими силами создают памятники. Так, например, в Федотовке был установлен мемориал, изготовленный из обломков фюзеляжа военного самолета. Там организовали аккуратную площадку, и местные жители с трепетом относятся к достопримечательности, часто возлагая цветы. По словам руководителя Новороссийского центра поисковых работ, в распоряжении активистов и крупные находки, которые можно разместить на аллее рядом с выставочным залом. И территория Малой Земли как нельзя лучше подходит для  этих целей.


Михаил Ковалюк отметил важность строительства именно выставочного зала Победы на территории Малой Земли. Ранее депутат ЗСК негативно отнесся к решению построить там общепит. В результате решение было отменено.

Сейчас совместная инициатива депутата ЗСК и центра поисковых работ находится на стации рассмотрения. Очевидно, что появление масштабного «Музея Победы» в Новороссийске станет важной вехой в развитии и сохранении памяти военной истории в городе, который как никто другой заслуживает такого музея. По мнению Михаила Ковалюка, это поможет не только знакомить приезжих с до- и послевоенной жизнью Новороссийска, но главное – сохранить и увековечить память о погибших защитниках Отечества, а также утвердить среди молодежи и жителей идеалы бескорыстного служения Родине.


Кристина Макарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0