Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 08.02.2022 14:48

Снимаем перчатки: Роспотребназдор отменил изоляцию после контакта с больными COVID-19 и ношение защитных средств

Первые послабления антиковидного режима начиная с 2020 года вступили в силу еще 6 февраля. Согласно постановлению главного санитарного врача России, теперь людям, контактировавшим с больными COVID-19, не надо уходить на изоляцию. По старым правилам Роспотребнадзора они обязаны были находиться на 14-дневном карантине и проходить лабораторные исследования.

Ведомство также пояснило, что отмена карантина для контактировавших с больными ковидом распространяется и на тех, кто был на изоляции до вступления документа в силу.

— Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 6 февраля. При этом, так как норма носит процессуальный характер, то она относится и к тем, кто был изолирован до 6 февраля как контактный. Таким образом, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 6 февраля изоляция для вас отменяется, — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Кроме того, теперь граждане, чье лечение длится 7 и более дней, не обязаны сдавать обязательный тест на коронавирусную инфекцию. Если лечение длится менее семи дней, выписка пациента производится после получения одного отрицательного результата теста на COVID-19, проведенного не ранее чем через три для после получения положительного теста, уточняется в документе.

Еще одно нововведение, благодаря которому теперь могут вздохнуть спокойно как минимум сотрудники сферы обслуживания и торговли, – исключение ношения перчаток из перечня обязательных мер по борьбе с распространением COVID-19.


Кристина Макарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0