Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.09.2021 17:38

Сложнейшая операция: врачи спасли новороссийца от повторного инсульта

Холестериновая бляшка могла вызвать полную закупорку мозговой артерии.

О системе здравоохранения можно писать много. Регулярно в "Блокнот" приходят жалобы то на врачей, то на целые медицинские учреждения. К счастью, бывают и положительные информационные поводы.

Врачи отделения сосудистой хирургии Городской больницы №1 Новороссийска успешно провели высокорискованную операцию. В больницу поступил пациент с клиникой нарушения мозгового кровообращения. Он был госпитализирован в неврологическое отделение.

- На УЗИ врачи выявили стеноз сонной артерии, просвет которой был закрыт на 95%. Кроме того, специалисты обнаружили патологическую извилитость этой же артерии выше места стеноза. Операцию необходимо было срочно провести, чтобы удалить холестериновую бляшку до того, как она закроет полностью просвет сосуда, или же её оторвавшаяся часть закупорит мозговую артерию, - указано в публикации Минздрава Краснодарского края.

Рискованная операция длилась более часа. После неё пациент ещё сутки лежал в реанимации, а затем ещё пять дней приходил в себя, прежде чем его выписали. Последствия инсульта в виде небольшой слабости в руке и ноге также прошли.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0