Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.04.2021 19:31

За высадку «зайцев» новороссийских водителей будут штрафовать

За высадку «зайцев» новороссийских водителей будут штрафовать
Недавно "Блокнот" писал о новом запрете высаживать подростков из общественного транспорта без билетов. Это правило закрепили на законном уровне, и даже более того - ввели ряд штрафов для нарушителей. Подтверждающий документ уже подписал президент страны Владимир Путин. Что же грозит водителям и должностным лицам за высадку "зайцев" на пути?

Согласно сведениям, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, за данное нарушение теперь предусмотрена административная ответственность. Штрафы варьируются от 5 до 30 тысяч рублей. Как пишет "РИА", минимальный штраф в размере 5000 накладывается на водителя транспортного средства, а вот для должностных лиц, как повелось, сумма вырастает: ориентировочно от 20 до 30 тысяч рублей. 

- Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок – а такие случаи были - может заболеть или погибнуть, - заявил Вячеслав Володин, председатель Государственной думы РФ. 

Накануне Володин привел в пример случай, когда в Кировской области в 20-ти градусный мороз поздним вечером двенадцатилетнюю девочку высадили из автобуса. У школьницы не хватало всего рубля, чтобы оплатить проезд, однако кондуктор отказался войти в положение. Это, к сожалению, не единственная такая история. 

Для справки: запрет на высадку не распространяется при условии, если ребёнок едет в транспорте с родителями. Если они отказываются от оплаты проезда, по закону им следует выйти на следующей же остановке. При любом другом раскладе, когда ребенок до 16 лет осуществляет поездку один, не имеет с собой льготного документа или по каким-то причинам не оплачивает проезд, высаживать его уже никто не имеет право. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0