Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.03.2021 16:00

Шокирующие цифры: 700 тысяч рублей украли у новороссийцев за выходные

Шокирующие цифры: 700 тысяч рублей украли у новороссийцев за выходные
Ушедшие выходные не прошли даром для дистанционных мошенников: правоохранители Новороссийска зафиксировали 8 фактов онлайн-обмана на общую сумму около 700 тысяч рублей. В основном, согласно данным пресс-службы УМВД города-героя, под удар аферистов попали жители Южного района, но почти для каждого потерпевшего использовалась отдельная мошенническая схема. Самая распространенная, как повелось, - это звонок якобы от сотрудников безопасности банка. На похожие уловки попались сразу несколько жертв. 

Например, с неизвестного номера новороссийцу позвонил подставной сотрудник банковской организации и предложил понизить тарифную ставку по займу, который есть у заявителя. Мошенник на другом конце провода вызнал все конфиденциальные данные: номер карты, защитный код и прочие сведения горожанина. В результате со счета мужчины списали 49,5 тысяч рублей. В следующем случае "ставка" значительно возросла. Жительнице Новороссийска названивали с 13 разных номеров подставные работники службы безопасности и убеждали ее снять деньги с карты. Под психологическим давлением аферистов женщина согласилась на условия, перечислила все имеющиеся средства на 4 различных счета. Сумма ущерба составила 260 000 рублей. Еще одна женщина из Новороссийска получила подозрительное SMS-сообщение якобы от банка: в содержании была ссылка, по которой перешла горожанка, даже не задумываясь о последствиях. Одно мгновение - и с ее карты улетели 100 тысяч. 

Зафиксированы и другие факты мошенничества. Житель города-героя заказал X-box на одном из популярных сайтов, но тот оказался "однодневкой". Сразу после того, как человек перечислил 15 000 рублей, веб-страница попросту перестала существовать. Похожая история произошла с 18-летним новороссийцем: тот хотел обновить гардероб и оформил заказ на 7,5 тысяч. Парень оплатил товар, но вещи так и не получил - доступ к сайту также был утерян. И это не все случаи обмана через Интернет.

45 тысяч исчезли со счета горожанина после того, как он сделал биржевую ставку на одном из веб-порталов по указанию неизвестных, 5 тысяч рублей - с карты потерпевшей, которая внесла предоплату подставному риэлтору. 126 000 лишился житель Новороссийска, разместив объявление о продаже собственной дачи: псевдопокупатель нашелся сразу и только обманул на деньги.

Такие ситуации происходят сплошь и рядом, причем не только в Новороссийске, но и в других городах нашей страны. Нужно быть предельно аккуратными и бдительными, а лучше всего и вовсе не поднимать трубку, когда на ваш телефон поступает звонок с подозрительного номера. Как показывает практика, это уж слишком чревато последствиями. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0