Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2020 18:20

Школы Новороссийска готовятся переходить на дистанционное обучение из-за коронавируса

В связи с распространением по всеми миру коронавирусной инфекции, Министерство просвещения рекомендовало регионам перевести школьников на дистанционное обучение. Это предложение пока носит рекомендательный характер. Однако, не исключено, что в России школы могут отправить на карантин. В некоторых городах на дистанционное образование уже перевели школы, вузы и колледжи. В пресс-службе министерства просвещения пояснили, что карантин не должен сказаться на общем образовательном процессе, поэтому обучение стоит вести онлайн.

В Новороссийске уже готовятся внедрять дистанционные методики образования. Об этом рассказала «Блокноту» начальник управления образования Елена Середа.

- На сегодняшний день идет подготовка на применение дистанционных технологий. Сейчас мы консультируемся с краевым министерством образования. Также для себя детально и пофамильно прорабатываем возможность обучать деток онлайн. Если придет соответствующее распоряжение, школы города будут готовы, - рассказала Елена Середа.

Однако родители тоже могут повлиять на процесс. По словам Елены Середы, в ближайшее время они смогут выбрать форму обучения для своего ребенка. Если кто-то пожелает перейти на дистанционное образование, то педагоги будут готовы обучать онлайн. В данный момент о полном переходе школ на дистанционное образование речи не идет. Общеобразовательные учреждения будут работать в обычном режиме с применением дистанционных технологий.

Кроме того Министерство просвещения поручило управлениям образования организовать мероприятия по дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания помещений. В Новороссийске уже приступили к выполнению профилактических мер. По словам Елены Середы, в школах проводится нужная обработка и проветривание помещений. Также выполняются все рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, ранее начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук подписал приказ о запрете проведения в городе-герое мероприятий, на которые бы собиралось более тысячи человек. Также в школах отменили все внеклассные мероприятия, чтобы дети как можно меньше контактировали друг с другом.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0