Новороссийск Вторник, 30 апреля
Спорт, 15.04.2024 20:20

Санкции не сработали — как ограничения пошли на пользу российскому гандболу

С появлением “Черноморочки” гандбол в Новороссийске приобретает все большую популярность. И популяризация этого спорта происходит это не только в городе-герое. О популяризации гандбола и его росте в России написал "Спорт Экспресс".

“Черноморочка” только появилась в 2022 году, когда спорт был уже под санкциями. Инициатором создания новороссийской гандбольной команды является бизнесмен, политик и председатель Высшего Совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

Часть российский спортсменов (в основном в одиночных видах спорта) все еще могут выступать на Олимпийских играх в Европе под нейтральным флагом, но вот представители командных игровых видов спорта этой возможности лишились. 

Тем не менее, гандбол находится в России на высоком уровне, а авторитет Сергея Шишкарева высок, что позволило сохранить регулярные контакты Федерации гандбола России с европейской и мировой федерациями гандбола. Благодаря многочисленным переговорам, у ФГР есть соглашения о сотрудничестве, проходят разнообразные товарищеские матчи со сборными Китая и Ирана. Сборная Китая еще в прошлом году выступала на женском чемпионате России, а некоторые ее представительницы как раз сейчас играют в составе “Черноморочки”.

ФГР проводит свои полноценные международные соревнования с участием дружественных стран, что позволяет российским командам получать игровую практику с соперниками высокого уровня. 

Особенно тяжело с наложением санкций пришлось старшим гандбольным клубам, привыкшим к еврокубкам. Вопреки, уровень внутренних турниров в России не упал, конкуренция и мощь местных клубов, а также их борьба между собой, порой заставляют затаить дыхание.

“Отток иностранных игроков в женской суперлиге нам пошел на пользу. Он поспособствовал тому, что появились новые лица среди россиянок, стала выше конкуренция, выросло число кандидатов в сборные по разным возрастам. Стоит, пожалуй, в этой связи отметить и работу отечественных тренеров, которые работают и раскрывают потенциал игроков,” — отметил гендиректор ФГР Лев Воронин.

Причем новые условия помогают пробиваться не только игрокам, но целым командам. Речь идет о “Черноморочке”, которая только появилась, а уже играет с сильнейшими командами в Суперлиге и претендует на медали.

На данный момент в сфере гандбола в России не просто сохранен уровень игры. Вид спорта становится все более популярным. На Дальнем Востоке оперативно появилась региональная федерация гандбола, молодые таланты прорываются на места, ранее занимаемые легионерами, а новые команды грозят стать серьезным препятствием для более опытных соперников.

Фото: https://vk.com/hccnvrsk
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскспортгандбол
0
0