Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 15.04.2024 17:20

110-й в списке: очереди за штампами на свидетельствах о рождении новороссийцев не иссякают

В редакцию «Блокнота» обратился житель Новороссийска Вадим, который поведал, что новороссийцы по-прежнему продолжают осаду паспортных столов. На сей раз – речь о Южном районе.

- Собирались на майские праздники в Абхазию всей семьей: я, супруга, и двое детей. Старшего в свое время отметили в графе «дети», а вот младшего не успели. Да и, вроде как, необходимости не было. «Загранник» на младшего у нас оформлен, но мне сказали, нужен обязательно штамп. Пришёл сегодня – а там люди, в прямом смысле, ночевали. Список со вчерашнего дня составляли, я подъехал к 8 утра, и в нём уже было 110 человек. Как нам успеть? - пишет обеспокоенный новороссиец.

Как пояснили для «Блокнота»  в пресс-службе УМВД России по Новороссийску, если на руках у граждан имеется заграничный паспорт, оформленный на ребенка, то штамп ставить необязательно.

- Что касается Абхазии – необходим либо оформленный загранпаспорт, либо штамп на свидетельстве о рождении, либо отметка с соответствующим штампом о гражданстве в графе «дети» в паспортах граждан РФ, проставленная у родителей, - подчеркнули правоохранители.

Ту же информацию подтвердили нашему корреспонденту и в пограничном Управлении ФСБ России, так что окунаться в волну повсеместного ажиотажа не нужно. Правда, в службе безопасности оговорились: штамп, на всякий случай, в перспективе лучше проставить.

Что касается отдела по вопросам миграции Южного района – на этой неделе, помимо сегодняшнего дня, он будет работать в среду и субботу с 9.00 до 13.00.

Напомним, толпы граждан начали атаковать паспортные столы с прошлой недели, когда в школах и детских садах Новороссийска с родителей начали требовать документы с проставленными штампами о гражданстве.



Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0