Новороссийск Суббота, 27 апреля
Политика, 25.08.2022 19:13

Самые «светлые» депутаты Гордумы Новороссийска: кто потратил депутатский фонд на освещение

«Блокнот Новороссийск» продолжает изучать, на что тратят депутатский фонд депутаты городской Думы Новороссийска.

Ранее мы определили самых «асфальтобетонных» депутатов (выделили средства на обустройство дорожек и тротуаров) и депутатов, которые всё лучшее отдают детям (выделили средства на обустройство детских площадок).

Теперь же поговорим о депутатах, которые выделили средства из своего депутатского фонда (который, напомним, составляет 2 миллиона рублей) на обустройство линий наружного освещения. И в этой части нашей серии публикаций мы уже уходим из города в пригороды – именно там проблема освещения стоит особенно остро.

Место абсолютного лидера определить сложно. С одной стороны, депутат от округа №15 Дмитрий Головаха, по иронии – экс-директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» ЮЗЭС, а ныне – замдиректора по производству электроэнергии ООО «УК Экотехсервис» - вышел за пределы своего депутатского фонда, и полностью потратил его на устройство линии наружного освещения в Раевской на улицах Грибоедова, Партизанской и Медведева. Стоимость закупки – 2 026 453 рубля. В прошлые годы, кстати, Дмитрий Николаевич тоже тратил весь депутатский фонд на свет.

С другой стороны, депутат от округа №29 Анатолий Зискель направил с начала 2022 года аж 6 наказов на устройство систем наружного освещения общей суммой 2 696 180 рублей, обогнав даже своего коллегу. Так, благодаря депутатскому фонду Анатолия Семёновича светлее станет в Верхнебаканской на улице Титан (там будут установлены дополнительные светильники), во Владимировке на улицах Студенческой, Сиреневой и Пихтовой появится новая линия наружного освещения. То же самое ждёт переулки Цветочный, Берёзовый и Грибной во Владимировке; ул. Титан 1, 5, 6, 8, 16 в Верхнебаканском; ул. Микрорайон 8, 10, 11 в Верхнебаканском; ул. Ленина до конца, ул. Чкалова от Ленина до 40 лет Октября и 40 лет Октября от Чкалова до Коммунистической в Верхнебаканском. Дополнительные светильники появятся на Коммунистической (от дома №38 до дома №80) – тоже в Верхнебаканском. Отметим, в прошлом году Анатолий Зискель израсходовал весь депутатский фонд на детские площадки.

Также за пределы своего депутатского фонда вышел депутат от округа №35 Равиль Мустафин. Общая сумма закупок – 2 160 601 рубль. На эти средства будут обустроены линии наружного освещения по следующим улицам: ст. Раевская, ул. Лунная, Майская, Огородная; Энтузиастов; х. Ленинский путь, ул. Ямпольского; х. Семигорский, ул. Натухаевская и Спортивная.

Одним траншем на сумму 1 406 264 рубля депутат от округа №34 Валерий Аврамчук осветит улицы Борисовки: Шоссейную от дома №21 вверх, Алмазную от дома №19 вверх, ул. Вишнёвую, ул. Вербовую вверх и улицу Малахитовую – тоже вверх.

Не сильно отстаёт депутат от округа №26 Андрей Ермаков. Он выделяет из депутатского фонда в общей сложности 1 364 499 рублей. Эти средства пойдут на ремонт линии наружного освещения на улице Мира в Южной Озереевке, на установку дополнительных светильников в хуторе Большие Хутора от ул. Майской, 8 в сторону ул. Свердлова и в Абрау-Дюрсо на ул. Новой, а также на изыскательские работы для устройства линии наружного освещения в Больших Хуторах на улице Свердлова.

778 тысяч рублей уйдут на освещение из депутатского фонда депутата от округа №12 Сергея Фомина. Эти средства будут направлены на установку дополнительных светильников на улицах Дерябина и Благовещенской.

Наталия Боровская, депутат от округа №28, выделяет на освещение Гайдука 696 718 рублей. Эти средства пойдут на устройство линий наружного освещения на улицах Береговой, Зелёной, Грушовой, а также переулка Береговой.

На средства из депутатского фонда Сергея Панченко (округ №30) будет устроена линия наружного освещения в Натухаевской на улицах Ворошилова, Гоголя, Калинина и в переулке Коротком. Общая стоимость работ – 599 211 рублей.

Дмитрий Молодцов, депутат от округа №27, выделяет в общей сложности 342 290 рублей. Часть этой суммы пойдёт на установку шкафа управления наружным освещением в переулке Лесистом (Приморский район Новороссийска), часть – на установку дополнительных светильников в Цемдолине на улице Молодёжной (от Центральной до ЖК «Молодёжный»).

На средства из депутатского фонда Андрея Антонова (округ №6) будут установлены дополнительные светильники на улицах Рубина, вдоль лестницы от дома №113 на Павловской в сторону улицы Свободы и вдоль лестницы от дома на Павловской, 56а до дома на Рубина, 111.

Депутат Алексей Филимонов (округ №5) выделяет из своего депутатского фонда 375 326 рублей на освещение улицы Осоавиахима – от дома на Осоавиахима, 212 до улицы Счастливой. Здесь будут установлены дополнительные светильники.

Леонид Юрченко (округ №24) выделяет из депутатского фонда 311 300 рублей на установку дополнительных светильников для освещения детской площадки на Луначарского, 6 и Анапском шоссе, 62.

Фатма Кашка, депутат от округа №13, выделила из своего депутатского фонда 300 290 рублей на установку дополнительных светильников по следующим адресам: ул. Героев Десантников, 35-35А; проспект Ленина 61, 69, 71, 75, 77; проспект Ленина 81, 83, 85, 87.

Из депутатского округа Михаила Ерохина (округ №11) выделены 198 560 рублей на устройство наружного освещения детской площадки на Набережной адмирала Серебрякова, 63-65 (площадка, кстати, установлена тоже на депутатские средства).

Замыкает рейтинг «светлых» депутатов депутат от округа №21 Владимир Шейко. Он выделяет 90 615 депутатских рублей на установку дополнительных светильников на улице Владимирской, от дома №52 до дома №68.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0