Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 10.07.2022 17:38

Россияне перестают переезжать на Кубань: местные наоборот - все чаще уезжают

Краснодарский край - одно из самых востребованных направлений среди россиян для переезда. Люди покидают родные города, чтобы жить в тепле, поближе к морю, наслаждаться природными богатствами Кубани и натуральными сезонными овощами и фруктами. Различные рейтинговые агентства регулярно публикуют статистику по количеству переезжающих в южные города, и Новороссийск по праву занимает там лидирующие места.

Однако в этом году приортитеты у россиян сместились. Об этом говорят данные, подготовленные Краснодарстатом.

Так, в период за январь—апрель 2022 года миграционный прирост составил всего 511 человек. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года показатель упал в 22,7 раз. В прошлом году этот показатель составлял 11,6 тыс. человек.

Всего же за четыре месяца в регион прибыло 45,9 тыс. человек, а покинули Кубань — 45,4 тыс. человек. Прирост межрегиональной миграции составил 3,7 тыс. граждан, что почти в два раза меньше, чем год назад.

В январе-апреле этого года из других стран прибыло 8,4 тыс. человек, при том, что уехало за рубеж 11,6 тыс. человек. В основном люди едут в Краснодаркий край из страна СНГ:  Казахстана, Таджикистана и Туркмении.

Всего же по состоянию на 1 мая в Краснодарском крае постоянно проживают 5,67 млн человек.

Между тем, по официальной статистике Краснодарского края, за последние пять лет пик миграции пришелся на 2018 год. В сравнении с 2017-м миграционный прирост вырос на 36%.

Следующие два года показатель шел вниз, в пандемийный 2020 год достиг 33,5 тыс. человек.

А вот с начала 2022 года разница между прибывшими и выбывшими из региона стала существенно сокращаться. За январь—март миграционный прирост упал почти в 38 раз.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0