Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.10.2021 09:23

Росреестр на федеральном уровне защитил новороссийские виноградники от застройки

8 октября вступил в силу Приказ Росреестра, которым официально утверждается новый вид разрешённого использования земли – «Возделывание винограда на виноградопригодных землях».

Инициатива об утверждении такого ВРИ принадлежит губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Выдвинута идея для того, чтобы защитить виноградопригодные земли от застройки. Напомним, на краевом уровне Кондратьев предложил закрепить в законе статус виноградопригодных земель ещё в 2019 году. В мае 2021 года закон о запрете перевода сельскохозяйственных земель под жилую застройку был принят во втором и окончательном чтении Законодательным собранием Краснодарского края. Теперь же статус виноградников закреплён на федеральном уровне.

- Нововведение поможет сохранить виноградопригодные земли, подходящие под выращивание кустарников в целях повышения качества винограда и вина, - указано на официальном сайте Росреестра. – Закрепление за земельными участками вида разрешённого использования «виноградарство» означает, что на данной территории невозможно будет вести строительные работы и использовать землю под выращивание других сельхозкультур. Приказ направлен на создание условий для повышения качества винограда и вин, стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этих отраслей малых формах хозяйствования.

Весомость данного решения для Новороссийска не подлежит никаким сомнениям. В городе-герое, как и в некоторых других городах Краснодарского края, сложился уникальный климат для выращивания винограда высочайшего качества. Этим и обусловлено то, что Новороссийск находится на третьем месте в регионе по площадям виноградников, а также по валовому сбору винограда. На сегодняшний день под виноградники в Новороссийске используются 1 700 гектаров земли. Но, судя по изменениям в законодательстве, вскоре эта цифра увеличится.

Фото: сайт администрации Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0