Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2019 13:50

Губернатор Кубани предложил закрепить в законе статус виноградопригодных земель

В столице прошло заседании рабочей группы под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина по вопросам подготовки новой редакции законопроекта о развитии виноградарства и виноделия. В нем принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В пресс-службе администрации края сообщили, что он предложил депутатам закрепить в законе статус виноградопригодных земель и разрешить называть российскими винами только те, которые производят из выращенного в стране винограда.

По мнению Вениамина Кондратьева, на сегодняшний день объемы розлива вина растут, а сбор ягод остается примерно на одном уровне. Получается, производители закупают сырье.

С 1 января 2020 года виноделы, которые экспортируют свою продукцию, смогут за бюджетные средства возместить затраты или недополученные доходы. Производить вино и шампанское станет выгоднее из отечественного материала. А, закрепление статуса виноградопригодных земель поможет развитию отрасли.

- Нам нужны правовые основания, чтобы статус виноградопригодных земель был был закреплен в законе. Это позволит их использовать только по целевому назначению. Сейчас около 30 тыс. га земель, пригодных для выращивания винограда, используется в других целях. Эти территории заложены в банках, включаются в границы населенных пунктов и продаются под застройку. При этом такая земля никак не защищена законодательно. Она имеет большое значение для виноградарства, и мы сделаем все, чтобы сохранить эти земли. Благодаря поддержке правительства у нас сегодня есть возможность поставить точку в этом вопросе», — подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Законопроект должны рассмотреть до конца года. По словам Вячеслава Володина, это будет базовый закон в отрасли, который поможет развитию виноделия и виноградарства в регионах, в том числе в Краснодарском крае.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0