Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 09.09.2022 20:47

Развлечения вандалов обходятся бюджету Новороссийска в восьмизначные суммы

Всего за восемь месяцев текущего года вандалы испортили почти 200 дорожных знаков, установленных в Новороссийске.

Об этом сообщают специалисты управления транспорта и дорожного хозяйства.

- О случаях порчи дорожного имущества специалисты управления узнают из обращений горожан, а также сами ежедневно проводят работу по выявлению таких фактов. Устранять выявленные нарушения стараются оперативно собственными силами и с привлечением подрядных организаций. Там, где восстановление знаков невозможно, их демонтируют и устанавливают новые, - сообщают чиновники.

И установка новых дорожных знаков обходится городу в кругленькую сумму. На сайте госзакупок размещён муниципальный заказ на установку плоских дорожных знаков на улично-дорожной сети Новороссийска в 2022-2023 годах. Максимальная сумма контракта – 10 000 000 рублей! Однако, количество закупаемых на эту сумму дорожных знаков в закупочной документации не указано. Уточняется лишь, что оплата будет осуществляться по цене единицы товара, работы или услуги исходя из количества товара. Вероятно, это даёт возможность поставщикам предложить оптовую цену. Так или иначе, возможность не указывать точное количество покупаемого товара предусмотрена ч. 24 ст. 22 закона №44-ФЗ «О контрактной системе».


Понятно, что не все новые знаки придут на смену изуродованных вандалами, расписанных граффити и заклеенных объявлениями. Некоторые просто нуждаются в замене в связи с «истечением срока годности». Но тем не менее, недобросовестные новороссийцы внесли свой вклад в то, чтобы сумма, требуемая на новые знаки, составила десять миллионов рублей из городского бюджета. Помимо того, что это финансовые расходы, которые, по большому счёту, ложатся на плечи налогоплательщиков, подобные действия ухудшают дорожную остановку, а в особо тяжёлых случаях, как отмечают специалисты управления транспорта и дорожного хозяйства, повышают риск ДТП там, где знаки перестают быть распознаваемыми.

Было бы, пожалуй, правильно, если бы новые знаки взамен испорченных устанавливались за административные штрафы, выписываемые тем, кто портит городское имущество. Статья 214 УК РФ «Вандализм» предусматривает наказание за нанесение на дорожные знаки краски или наклеек – штраф в размере до 40 тысяч рублей либо арест на срок до трёх месяцев. Однако, поиск таких вандалов, особенно учитывая нехватку в Новороссийске камер наружного видеонаблюдения, - дело, конечно, непростое.

Фото: официальный сайт администрации Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0