Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийскую военно-морскую базу можно сравнить с необычной птицей

8 сентября сотрудники Новороссийской военно-морской базы отметили свой профессиональный праздник. Большинство различных служб и ведомств отмечают свои праздники в день их создания. Но в случае НВМБ всё случилось совсем по-другому.

Всё дело в том, что день Новороссийской военно-морской базы – это день её возрождения. В этом смысле она - как птица Феникс, ведь в какой-то момент истории базу расформировали, а потом вновь возродили. Но обо всём по порядку.

Дело в том, что с 1925 по 1940 годы базы как таковой не было, вернее сказать она представляла собой некое формирование, которое в разное время выполняло ситуативные задачи. Но с приближением угрозы извне состав базы постепенно пополнялся. И уже в декабре 1940 года НВМБ становится полноценной.

База участвовала в ожесточённых боях в период Великой Отечественной войны. В 1942 году основные её силы были передислоцированы в г. Геленджик. Именно оттуда выходили в Цемесскую бухту корабли, с которых в дальнейшем осуществлялись высадки морских десантов в Южную Озерейку и легендарную Малую Землю. В феврале 1943 года, как известно, героизм проявили морские пехотинцы под командованием майора Цезаря Куникова. Они заняли плацдарм в районе Станички, который впоследствии и назвали Малой Землёй. Благодаря этому удалось положить начало освобождению нашего города.

В 1943 году Новороссийск был освобождён. В послевоенное время ВМБ была расформирована и стала Управлением охраны водного района. А с 1950 по 1960 называлась 109-й бригадой охраны водного района и стала Военно-морским районом тылового базирования Черноморского флота.

Только 8 сентября 1994 года, после распада Советского Союза, Правительством РФ было выпущено постановление «О формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил ВМФ на территории Краснодарского края». Именно этот документ лёг в основу того самого возрождения.

Новороссийская военно-морская база на сегодняшний день имеет стратегическую значимость для ВС РФ и страны в целом. Она является гарантом безопасности не только Черноморского побережья, но и РФ в целом.

Фото: armyreporter-ru.livejournal.com

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0