Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 26.02.2023 20:00

Раздали более 1 500 блинов: как прошла Масленица в Новороссийске

Возможно, уже завтра многие участницы праздничных гуляний побоятся встать на весы. 

26 февраля Новороссийск провожал зиму. Делал это весело и вкусно. 


Основные мероприятия, посвященные Масленице, развернулись в сквере Черняховского. С 12:00 до 14:00 жителей и гостей города развлекали творческие коллективы, устроившие песни и пляски. 


На аллее расположилась ярмарка ремесленных работ: токарные изделия, броши, свечи, мыло ручной работы и другие вещицы можно было приобрести по привлекательным ценам.


 Пока взрослые рассматривали прилавки, дети развлекались игрой в теннис гигантскими ракетками, бегали в огромных башмаках, строили домики из мягких кубиков, кидали деревянные ложки, участвовали в эстафетах.


Ну и,конечно, гвоздем программы стали блины. Вкусные и румяные, они уходили один за другим. Всего раздали более 1500 блинчиков с горячим чаем.

 

В этом году проводы зимы прошли традиционно весело, но чего-то не хватило. Чучело зимы сжигать в сквере Черняховского все-таки не стали.

 

А вот в Борисовке, где тоже развернулись масленичные гуляния, символ зимы горел и согревал своим жаром всех присутствующих. 


В окрестностях Новороссийска весну встретили, как полагается, соблюли все традиции. Жители Борисовки сами устроили себе праздник — напекли блины, приготовили различные угощения. Все это вынесли на улицу и вместе с соседями провели, так называемую, первую «самостоятельную Масленицу».

Фотограф: Наталья Герасимова



Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0