Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2021 19:00

Новороссиец бесплатно обучает инвалидов парусному спорту

В редакцию «Блокнота» обратился Юрий, но не чтобы пожаловаться на состояние дорог, улиц, или очереди в поликлинике. Его цель- рассказать о человеке, чей труд достоин внимания- об Андрее Викторовиче Плетневе. 

Чем же он так примечателен?

- Андрей Викторович – инструктор по парусному спорту, который занимается со своими учениками абсолютно бесплатно. К нему приходят совершенно разные люди, включая тех, у кого есть проблемы, со здоровьем (проще говоря инвалиды). Я и сам занимаюсь с Андреем Викторовичем,- рассказал читатель.

Каждые выходные инструктор  проводит занятия по парусному спорту, которые пользуются большой популярностью. Практические и теоретические уроки посещают, в среднем, 20-30 человек, от 15 лет и старше.

Нам стало интересно познакомиться с Андреем Викторовичем поближе и узнать, зачем ему все это: бесплатные занятия и трата собственного времени.

Плетнев оказался человеком очень общительным, который рассказал не только про увлечение всей жизни – парусный спорт, но и о проблемах, связанных с ним.

С 1976 года Андрей Викторович не мыслит своей жизни без моря. В молодости он был военным моряком, командиром взвода морской пехоты. Сейчас эта связь  стала еще теснее, ведь он несет парусный спорт в массы.

- У меня есть свои лодки, которые не требуют регистрации по законодательству, и я отдаю их людям для занятий. Вы знаете, парусным спортом ведь можно заниматься в любом возрасте- и в 60 и в 70 лет. Я не беру денег за уроки, и не смотрю на своих учеников, как на кошельки. Моя мечта- чтобы люди, гуляющие по набережной видели живую и наполненную маленькими лодочками бухту. Я хочу привить городу морскую культуру,- поделился с «Блокнотом» собеседник.

Как уже было сказано выше, парусный спорт в Новороссийске имеет ряд проблем, о которых редакции также поведал Андрей Викторович.

- Я хочу обратиться к будущему мэру с просьбой уделить внимание развитию общественных территорий и обязать арендаторов пляжей установить швартовые точки для маломерных плавсредств,- поделился собеседник. Еще Плетнев посетовал на отсутствие новых причалов в Новороссийске, зато, цитата «в районе Рыбзавода торговый центр строится». По мнению Андрея Викторовича, лучше бы на этом месте возвели спортивный центр.

Возвращаясь к теме бесплатных занятий, Андрей Плетнев ждет всех желающих в яхт-клубе «Русское море» каждые субботу и воскресенье.

- Найти меня там очень просто, достаточно подойти к охране и узнать как пройти. Занятия проходят с 10 до 12, - поделился собеседник.

Сегодня в городе не так много возможностей заниматься любимым хобби бесплатно. Андрей Плетнев из тех людей, которые в идею влюблены больше, чем в деньги. 

Источник фото: @andreiviktorovichpletniov  

Натали Эн

    


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0