Новороссийск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 11.07.2022 13:58

Рак - не приговор: в Новороссийске прошел Форум онкологических пациентов

В России рак груди является одним из самых распространённых заболеваний среди женщин. И, зачастую, таковым он становится из-за того, что люди не хотят вовремя обращаться к врачу. Да, медицина развивается стремительно, но при обнаружении на поздних стадиях рак всё ещё остается неизлечимым заболеванием. Однако при своевременной диагностике вернуться к нормальной жизни шанс есть.

Как можно обеспечить раннюю диагностику рака? Этот вопрос в минувшую пятницу обсудили на форуме, посвящённом женскому здоровью. Он прошёл в здании государственного морского университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова при поддержки администрации Краснодарского края и Новороссийска, министерства здравоохранения Краснодарского края и общественной палаты Новороссийска.

Форум проходил по двум секциям: «Женское здоровье», где присутствовали пациенты, и «Здоровье женщины - взгляд специалиста» для врачей.

- Сегодня мы обсуждаем на большой платформе все плюсы и минусы реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Почему мы начинаем всегда с женщин? Во-первых, самым распространённым онкологическим заболеванием является рак молочной железы, а во-вторых, именно этот вид рака в России стоит на втором месте по смертности, уступая только раку лёгких. Также, что немаловажно, есть такая тенденция, что женщина всегда заботится о своей семье. В дни открытых дверей, когда к нам приходят семьи, мы замечаем, что отцы семейства обычно категорически не хотят посещать врача. И здесь женщина становится большим двигателем: она убеждает родных приходить к нам. Да, мы говорим о женском здоровье, но это касается абсолютно всех, - выступила Ирина Боровова, член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, Президент ВООПП Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».

Добавим, что федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» был запущен в 2019 году. В рамках проекта государство направляет свои силы на снижение смертности россиян от злокачественных новообразований к 2024 году. По всей стране в ходе реализации проекта строятся и будут построены 420 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащены около 160 диспансеров и больниц в регионах, а также созданы 18 референс-центров, способных ставить и проверять диагнозы с помощью современных методов. Однако в Новороссийске нацпроект реализуется не так быстро, как этого хотелось бы. Нынешний онкоцентр работает на пределе возможностей в условиях нехватки койко-мест. Администрация города выделила Министерству здравоохранения участок для строительства нового онкологического центра, однако, вопрос по финансированию на сегодняшний день открыт.



Остаётся и ещё один вопрос: прислушается ли общество? Достигнет ли оно понимания, что рак - не приговор, главное - вовремя выявить и не "забивать" на здоровье? Это, безусловно, сложная задача, но врачи стремятся к этому. Поэтому дело как каждого жителя Новороссийска — услышать и пройти диспансеризацию.

Мария Алдина


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0