Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2021 10:10

Работа в выходные: как новороссийцам оплатят труд в период с 4 по 7 мая

Впереди долгие майские каникулы. Целых 11 дней новороссийцы будут гулять, есть шашлыки или проводить время на даче.

Однако на отдых не может уйти 100% населения страны, кому-то все-равно придется работать. О том, какую зарплату будут платить таким работягам в период майских праздников, рассказал Минтруд. 

На сайте министерства появились рекомендации, согласно которым оплата труда с 4 по 7 мая должна производиться в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решит иначе. 

- При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно, — отметили в ведомстве.

Рабочие дни с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая в этом году будут оплачиваться по правилам ст. 153 Трудового кодекса РФ. Если работник  находится в отпуске, отпуск на период нерабочего периода не продлевается.

Указ президента от 23 апреля ввел выходные с 1 по 11 мая для всех категорий работодателей без исключений. Однако в пункте 2 документа установлено, что организация должна самостоятельно определить число работников, которые будут обеспечивать ее функционирование с 1 по 11 мая. Следовательно, работодатель сам решает, сколько сотрудников необходимо привлечь к работе в дни между майскими праздниками. 

"Блокнот" ранее писал, что выходные дни устанавливаются для россиян с сохранением их заработной платы и отдых в праздники не является основанием для уменьшения ее размера.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0