Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2019 21:00

«Пытался сбежать в Иорданию». Что показал новороссийцам «Сирийский перелом»

Для тех новороссийцев, кто не смог попасть на выставку «Сирийский перелом», «Блокнот» показывает самое интересное.

 Поезд с трофейной техникой из Сирии приехал в Новороссийск во вторник 5 марта. Федеральный проект пробыл в Новороссийске всего 2 часа, а потом поезд ушел. Это была середина рабочего дня, и мало кто смог увидеть его.

 Те же, кто пришел, получили массу впечатлений. К выставкам отечественной техники новороссийцы привыкли, а тут не просто зарубежная техника, а захваченная нашими военными на поле боя. У каждого трофея была своя история, как террористы пытались прорвать позиции или, наоборот, скрыться от преследования.

 - В 2018-м году боевики пытались сбежать на данном автомобиле на границу Иордании. Были задержаны. Боевикам пришлось сдаться. После чего автомобиль был изъят, - рассказывает офицер, одетый в боевая экипировку «Ратник».

 Сложно поверить, что террористы долгое время успешно захватывали города, используя обычные авто, переоборудованные под мобильные бронемашины. Мало того, создалось впечатление, что невозможно противостоять наступлению нового террористического псевдогосударства, пока туда не прибыли подразделения из России. Тогда в Сирии и наступил перелом, после которого территория, подконтрольная боевикам стала сокращаться.

 Планируется, что «Сирийский перелом» будет передвигаться по городам России до 9 мая, а ко Дню Победы прибудет в Москву.

Владимир Мирный



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0