Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2020 12:06

Пятерочка выручает: животные обосновались в супермаркете Новороссийска

В социальной сети Instagram активно обсуждается видеоролик, снятый жителем Новороссийска. В помещении «Пятерочки» обосновались бездомные животные.

В начале ролика мы видим, как крупная собака проходит в магазин, совершенно спокойно и без препятствий передвигается по залу. Два кота безмятежно спят сверху на камерах хранения, назначение которых изначально «немного» иное.

Насколько подобное «соседство» безопасно, по всей видимости, владельцев помещения не интересует. Мы не можем быть уверены в том, что эти животные не больны и не являются переносчиками каких-либо инфекций. Тем более, есть много людей, которые просто-напросто имеют аллергию на шерсть или же боятся собак.

Так чей комфорт важнее? Кого в приоритет ставит администрация магазина – людей или животных?

– Вот чем мне нравится Новороссийск,- подписал это видео опубликовавший, но согласны с ним далеко не все. Многие горожане посчитали это видео возмутительным, а нахождение бездомных животных в Пятерочке недопустимым.

– Ну и в операционные пускайте, чего уж там , милота же ,в столовые школьные на кухню, можно погладить руки не помыть и булочку подать.

– То есть ни кого не волнует что по санправилам это недопустимо. Предположим, у них лишай, и потом не дай Бог чей ребенок подхватит... Да и сам тот кто контактировал. Бред!!!

Для получения профессиональной правовой оценки сложившейся ситуации Блокнот обратился к юристу из Новороссийска, члену Ассоциации юристов России, Полине Куцуровой.

– Как мы видим в ролике, это входная группа здания, где расположены несколько магазинов и, скорее всего, администрация всех магазинов, считает, что это не их забота – сообщать компетентным органам о нахождении на их территории безнадзорных животных, так как условно, по договорам аренды, скорее всего, эта входная группа не закреплена за ними на условиях аренды, а значит арендатор (администрация магазина) считает, что бремя содержания данной территории – не их компетенция. 

Однако это заблуждение. Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель осуществляет свою коммерческую деятельность в соответствии с законодательством РФ, в том числе и нормативными актами действующими на территории города. (Решение городской думы МО г. Новороссийска от 26 сентября 2017 года № 228, Положения о правилах организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск.)

Деятельность продовольственной торговли и предприятий общественного питания регулируется в том числе и нормами СанПиН 2.3.5.021-94, в которых обозначен порядок Санитарного режима на предприятиях продовольственной торговли, а также Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами из которых следует, что все помещения предприятий продовольственной торговли должны содержаться в чистоте.

Следовательно, первая задача администрации любого магазина – срочно связаться со службами МУП «ДЕЗ», ГБУ КК «Управление ветеринарии города Новороссийска» и Роспотребнадзора, для обеспечения надлежащего отлова безнадзорных животных и соблюдения чистоты, порядка и санитарных норм на подведомственной им территории, – пояснила Полина Борисовна.



Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0