Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 30.06.2021 16:30

Путин, помоги: дольщики «КЖС» отправили ещё одно письмо президенту

Эпопея с проблемной строительной компанией-банкротом "Кубаньжилстрой" продолжается, а вместе с ней тянутся и долгие прения между участниками долевого строительства. Одни до сих пор винят администрацию Новороссийска во всех бедах и в том, что шестой год не могут получить ключи от законных квартир, а другие, наоборот,  искренне благодарят АНО "Центр помощи участникам долевого строительства" за реальные результаты - достроенные дома. Как тогда, так и сейчас, людей объединяет одна общая беда - недостроенные ЖК "Посейдон 1", "Посейдон 2" и "Суджук-Кале 1", "Суджук-Кале 2" и полное бездействие конкурсных управляющих, как бы они не менялись. Именно поэтому дольщики "КЖС" обратились за помощью к президенту: одно письмо "Блокнот" публиковал ранее, второе - уже сейчас. 

Под новой жалобой собрали подписи 1200 участников долевого строительства ООО "Кубаньжилстрой" по поводу проблемных участков, работы на которых еще с 2017 года ведутся только на словах, но не на деле. В своем письме дольщики отметили, что с того момента, как строительство домов остановилось, они оббили пороги всевозможных инстанций, однако ход событий это не поменяло. И в этом люди видят объективную причину, о которой неоднократно писал "Блокнот": новороссийцы задаются вопросом, как Елена Тимофеева, конкурсный управляющий родом из Екатеринбурга (где она, к слову, проводит большую часть своего времени), может достойно руководить всеми процессами в компании КЖС, находясь за тысячи километров от центра событий. 

- В октябре 2019 года наш застройщик определен банкротом по 7 параграфу. Конкурсным управляющим была назначена Тимофеева Е.Б. из города Екатеринбурга. Мы уверены, Владимир Владимирович, вы знаете, где находится Екатеринбург и где Новороссийск. И понимаете, какое количество километров их разделяет. - С наступлением банкротства наше положение еще более ухудшилось. В связи с тем, что началась открытая конфронтация между бизнесом и властью. Администрация МО г.Новороссийск до наступления банкротства застройщика нашла решение вопроса для двух жилых комплексов. Также на момент наступления банкротства был найден инвестор для достройки еще двух ЖК. 

Но все мы знаем, что было потом. Потом ООО "Кубаньжилстрой" все-таки признали банкротом в судебном порядке, и это в корне поменяло ситуацию. Несмотря на инициативу и помощь, идущую от администрации города, конкурсный управляющий заявил, что привлечение инвестора при таком раскладе невозможно по закону. В течение года он с горем пополам собирал реестр кредиторов, причем многие дольщики до сих пор не могут признать в этом свое право даже спустя два года после официального банкротства. 

Далее Тимофеева заявила о том, что платежеспособность "КЖС" восстановить уже не получится. Решения менялись на раз-два: идея о переходе во внешнее управление, бесконечные голосования с подтасовкой результатов(как считают дольщики), дисквалификация самой Елены Тимофеевой во многих регионах страны, в том числе и на Кубани, попытка поставить на пост управляющего своего преемника.. Но ничего не поменялось. Что-то решили за закрытыми дверями, и дисквалифицированная Тимофеева снова оказалась в деле - теперь через своего ставленника. И самое важное, что это замечают обманутые участники долевого строительства. 

WhatsApp Image 2021-06-30 at 16.25.18.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-30 at 16.25.19.jpeg

- По нашему мнению, по сути все, происходящее сейчас в нашем банкротном деле ООО  "Кубаньжилстрой", служит прикрытием для вывода оставшихся активов. План внешнего управления не выполняется! Нет одновременной достройки всех 4 жилых комплексов застройщиком, который вдруг решил возродиться как феникс из пепла. Хотя перед голосованием дисквалифицированным управляющим Тимофеевой Е.Б. было дано много обещаний и перспектив по достройке домов, уставшим от ожидания дольщикам, - продолжают новороссийцы. 

Дольщики также отметили новый тренд "КЖС" - попытка сделать вид активной работы на проблемных участках. Участники долевого строительства ЖК "Посейдон 1,2" и "Суджук-Кале 1,2" назвали это "инстаграммным строительством", которое ведется, внимание, только на одной секции одного дома. 

- Просим, Владимир Владимирович, помочь тысячи семьям, оставшихся без денег и жилья по вине застройщика ООО "Кубаньжилстрой". Помочь именно с ДОСТРОЙКОЙ НАШИХ ДОМОВ. Без Вашего личного контроля, к сожалению, данная ситуация не может быть сдвинута с мертвой точки, - подвели итог дольщики в своем обращении к президенту.

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0