Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2020 19:00

Пустой избирательный участок и антисептик на входе: как в Новороссийске проходит голосование

В самом разгаре голосование по поправкам в Конституцию. Впервые в истории его проводят целую неделю, и причина этому – пандемия коронавируса. У новороссийцев осталось ещё 5 дней, чтобы отдать свой голос «за» или «против» изменений, вносимых в главный документ государства. Как проходит голосование? «Блокнот» проверил на собственном опыте.

В субботу 27 июня журналист отправился на свой избирательный участок (школа №34). Если вы не знаете, к какому избирательному участку вы приписаны, вы можете зайти на сайт избирательной комиссии Новороссийска, ввести свой адрес и получить всю необходимую информацию. http://www.cikrf.ru/services/lk_address/

Изначально были опасения, что придётся потратить много времени в очереди. Всё-таки ограничительные меры ещё действуют. Вдруг в помещение пускают по 2 человека, а желающих проголосовать в выходной день будет много?

Опасения оказались напрасными. Сотрудник редакции был единственным человеком в зале.

На входе в школу померили температуру, попросили обработать руки антисептиком и выдали «стартовый набор» для голосования. В прозрачном запечатанном конверте лежат одноразовая медицинская маска, пара полиэтиленовых перчаток и шариковая ручка. После облачения на себя средств индивидуальной защиты проходим стандартную процедуру: показываем паспорт, расписываемся в журнале и проходим в кабинку.

Единственный вопрос, прописанный в бюллетене: «Вы одобряете изменения в Конституции Российской Федерации?». И ниже варианты ответа «да» и «нет». Информации о том, какие именно изменения предлагаются, нет, так что перед голосованием рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы осознанно принять правильное по вашему мнению решение.

После того, как мы поставили галочку (или любой другой знак) в нужное нам окошко, складываем бюллетень лицевой стороной вниз и опускаем его в урну. Там на глаз лежит примерно 70 бюллетеней. Рядом урна для выданной избирателю ручки: забирать с собой их нельзя. Видимо, это ещё одна мера по предотвращению коронавируса.

Всего на голосование по изменениям в Конституцию у «Блокнота» ушло не больше пяти минут, начиная от входа в здание и заканчивая выходом с избирательного участка.

«Блокнот» убедился, что проголосовать в условиях ограничительных мер не так сложно, как это можно представить. Напомним, что отдать свой голос можно ежедневно с 8:00 до 20:00 на своём избирательном участке по месту прописки (если вы предварительно не подавали заявление на голосование в другом месте). Последний день голосования – 1 июля.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0