Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2020 18:30

Налоги, выплаты и поправки в Конституцию: обращение Владимира Путина к россиянам

23 июня президент России вышел в эфир с новым обращением к гражданам страны. На этот раз Владимир Путин поднял на обсуждение целый ряд важных вопросов, начиная от роста безработицы и заканчивая ситуацией с коронавирусом. Глава государства предложил выплатить еще одно пособие на детей до 16 лет, а также выдвинул инициативу ввести новый налог для богатой половины населения России.

Начнем как раз с мер социальной поддержки россиянам. Владимир Путин заявил, что трудные времена еще не покинули страну, а значит есть смысл повторить выплату детских субсидий в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка возрастом до 16 лет. По словам президента, денежные средства получат примерно 28 миллионов юных россиян. 

- Трудности ещё не отступили и в этой связи считаю необходимым ещё раз в июле выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растёт около 28 млн детей, - сообщил Путин. 

Тем, кто получил такую выплату в июне, повторную должны будут перевести автоматически, без ненужной волокиты с бумагами и справками. Также Владимир Владимирович отметил, что родители, потерявшие работу в период пандемии коронавируса, получат повышенное пособие по безработице и по 3 тысячи рублей на каждого ребенка в июле и августе. 

Что насчет того самого "богатого" процента россиян - Путин предложил пустить налоговую ставку на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год, налог вырастет с 13 до 15%. Дополнительные проценты будут изыматься не со всей суммы, а только с той части, которая превышает 5 миллионов. Таким образом, в бюджете страны появятся еще 60 миллиардов для помощи нуждающимся. 

Глава государства также заявил, что россияне достойно прошли тяжелые времена пандемии и карантина. По словам Путина, жители страны не растерялись перед угрозой и справились с "вызовом колоссальной сложности". Президент поблагодарил народ, но тут же отметил, что болезнь еще не отступила, поэтому нельзя терять прежнюю бдительность и осторожность. 

Кроме того, Владимир Путин затронул будоражащую многих тему - внесение поправок в Конституцию. Голосование приближается, а вместе с ним и нарастает волна споров "за" и "против". Президент назвал главное условие изменения Основного закона - поправки вступят в силу только в том случае, если люди их поддержат. 

- Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед, - заявил Владимир Путин. 

Как раз по этой причине россиянам советуют участвовать в голосовании, а не пускать ситуацию на самотек. Плебисцит пройдет с 24 июня по 1 июля включительно, а на кону - 400 поправок, в числе которых возможность Владимира Путина переизбираться на новый президентский срок. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0