Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2020 20:00

«Просто крик души»: эпилептики Новороссийска не получают льготные препараты в срок

Как показывает печальная практика, льготные лекарства в Новороссийске получают далеко не все нуждающиеся. Недавно "Блокнот" писал о сложной ситуации, с которой столкнулась жительница города-героя: у женщины стоит подтвержденный диагноз, сахарный диабет, и по закону она должна бесплатно получать медикаменты от государства. Тем не менее, в последние месяцы Вероника Ким вынуждена покупать жизненно необходимые препараты за собственные деньги.

Этот случай - не первый и не единственный. Оказалось, что лекарств не хватает не только диабетикам, но и людям, больным эпилепсией. В этом дала убедиться еще одна читательница "Блокнота", сообщившая нам о своей проблеме. 

- У меня эпилепсия. Рецепт выписали без проблем в 5 поликлинике, но в аптеке его нет. Жду на очереди с 17.02.2020, а в прошлый раз ждала и вовсе 8 месяцев. Мой препарат стоит 1200 рублей - это одна упаковка, на месяц мне нужно таких две. Когда я пошла в поликлинику, А.Лебедь, заместитель главврача, сказала: "Что вы от меня хотите?". На мой вопрос, что мне делать, она ответила, что не знает. Я спросила, что будет, если мне станет плохо и у меня случится приступ эпилепсии без препарата, на что услышала, что врачи в этом точно не будут виноваты, - рассказывает женщина. 

По словам читательницы, такой же политики придерживается и главврач поликлиники №5. Таким образом, все попытки добиться справедливости оказываются тщетными. 

- Я звонила на горячую линию в Министерство здравоохранения, но там сказали, что могут только принять жалобу. И что мне делать, как быть? Я не знаю к кому обращаться. У меня маленький ребенок, я не имею право подвести своего ребенка своим здоровьем. Лекарства бесплатно дают крайне редко. Просто крик души.  

Подобные ситуации зачастили в Новороссийске. Диабетикам приходится "вымаливать" в больницах льготный инсулин, а эпилептикам - блокираторы и стабилизирующие состояние здоровья медикаменты. Несмотря на множество обращений и жалоб, власти почему-то не спешат решать эти проблемы, а бездействие в это время ставит под угрозу жизни сотен людей. 

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0