Новороссийск Четверг, 25 апреля
Политика, 26.08.2021 16:04

Причинять радость и наносить благо: в борьбе за место в Гордуме Новороссийска кандидаты идут на всё

Дополнительные выборы депутата городской Думы по округу №13 всё ближе. «Блокнот» уже писал, кто метит на освободившееся место. Теперь же предлагаем посмотреть, как кандидаты в депутаты завоёвывают доверие и любовь электората.

Пойдём по списку в алфавитном порядке. Сергей Гольцман проводит предвыборную кампанию в стиле «Жить в кайф». В инстаграме кандидата @s_goltsman вы не найдёте постов, посвящённых встречам с жителями 13 округа. Видимо, основными приоритетами Сергея Гольцмана окончательно стала исключительно общественная деятельность, тесно связанная с политикой. Сейчас кандидат в депутаты занимается организацией встреч местного отделения «Кубсомол» с известными спортсменами и подготовке к проведению зарядок, игр и мероприятий по сдаче ГТО (с тем же «Кубсомолом»). И, разумеется, спорт – это замечательно. Но поможет ли это жителям 13 округа привести в порядок их дворы и справиться с проблемами отопления в 3 микрорайоне?

У Ивана Ишоева август проходит безмолвно. По крайней мере, последняя публикация в инстаграме кандидата @ishoev_ivan датируется 30 июля. И то это репост из аккаунта администрации Южного внутригородского района, посвящённая празднику, организованному администрацией при поддержке кандидата (который, напомним, официально занимает должность советника главы администрации в сфере ЖКХ) к Международному дню дружбы. О своей работе, видимо, кандидат распространяться не любит. По крайней мере, о проблемах ЖКХ в инстаграме кандидата упоминаний нет. Зато помочь в организации очередного праздника, вместе с администрацией поздравить ветеранов и пенсионеров с Днём семьи, любви и верности и поиграть в гольф – пожалуйста.

Фатьма Кашка @kashka.fatma также не любит распространяться о своих добрых делах. В инстаграме кандидата – философские рассуждения о жизни. Единственная на сегодняшний день публикация, связывающая Фатьму Кашку с жизнью округа, по которому она баллотируется, - посвящена открытию стадиона, возведённого по депутатскому наказу на средства депутатского фонда её сына.

У Максима Кузнецова @lkuznecov_maksiml в профиле всего 2 публикации – предложение оказать ему помощь в виде агитации, участия наблюдателем на выборах и распространении агитационного материала и информация о некачественных работах администрации по ремонту и благоустройству детской площадки на проспекте Ленина, 61А. Кандидат в депутаты направил обращение в прокуратуру, но, видимо, ответа до сих пор не получил – продолжение истории не опубликовано. Добавим, что в шапке профиля у кандидата стоит ссылка на Youtube-канал «Общественный контроль». Там можно найти ролики, в которых Максим Кузнецов рассказывает, почему он баллотируется в кандидаты (спойлер: сократить количество бюрократических проблем, которые мешают решать общественные проблемы).

Николай Ласковец, если судить по инстаграму, на сегодняшний день самый деятельный кандидат. В его профиле @laskovets_nikolay всего 6 публикаций, но каждая из них связана либо со встречами с жителями округа, либо с результатами уже проведённых на округе работ, либо со списками запланированных работ. Публикации выходят ежедневно (судя по всему, аккаунт был создан всего неделю назад), что позволяет отслеживать работу кандидата чуть ли не в режиме онлайн.

В инстаграме Павла Ткаченко @politik_poul по-прежнему без перемен. Как и неделю назад, кандидат в депутаты выкладывает только посты, пиарящие партию КПРФ. В последнем агитационном видео-посте, выгруженном 25 августа, Павел Ткаченко говорит о том, что нам не нужен популизм. Но следом сразу же идут лозунги: «Нам нужно нормальное здравоохранение», «нам нужно нормальное образование» «мы должны приложить все усилия для национализации наших богатств». Но до конца 4-минутного ролика так и не звучит ответа на вопрос, как конкретно он и партия, членом которой он является, собираются предоставлять жителям возможность получить нормальное образование, здравоохранение и отъём ресурсов в «олигархата». Он говорит о том, что он приложит максимум усилий для защиты Пионерской рощи и Волочаевского пляжа, для предотвращения хаотичной застройки. Но что мешало приложить не максимум, а хоть какие-то усилия, использовать хоть в каком-нибудь объёме ресурс партии, когда задолго до выборов на спорных объектах собирались толпы общественников – непонятно. Это ли не популизм в чистейшем его проявлении?

А Владимир Фоменко, у которого ещё неделю назад аккаунт @vladimir_fomenko был открытый, сейчас почему-то закрыт. Хотя в шапке профиля указано, что он – кандидат в депутаты. То есть профиль официальный. Но почему избиратели должны ждать, пока кандидат примет их запрос на подписку, чтобы ознакомиться с деятельностью кандидата?


 

У остальных шести (из 13) кандидатов – Станислава Дробышева, Павла Жидкова, Владимира Лосева, Руслана Погорелова, Романа Стрельца и Георгия Сукача – до сих пор нет официальных аккаунтов в инстаграме. И, конечно, оценивать деятельность кандидатов по их инстаграм-аккаунтам кто-то сочтёт не совсем справедливым. Но, с другой стороны, в наш век информационных технологий не использовать этот мощный инструмент, который позволяет продемонстрировать результаты своей работы и рассказать о планах, как минимум странно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0