Новороссийск Четверг, 28 марта
Политика, 21.08.2021 14:37

В Гордуму Новороссийска на освободившийся округ метит 13 кандидатов

В период с 17 по 19 сентября новороссийцы, проживающие на территории одномандатного округа №13, примут голосование сразу в двух выборах: депутатов Государственной Думы и депутата от своего округа, претендующего на место в Гордуме.

Дополнительные выборы депутата городской Думы по округу №13 назначены в связи с уходом из жизни Дмитрия Монастырского, ранее избранного на эту должность. Свои кандидатуры заявили 13 человек. Часть из них уже знакома электорату по прошлогодним выборам. Правда, баллотировались они по другим округам. Видимо, им неважно, какой округ представлять: главное – попасть в Думу.

Например, Сергей Гольцман. В прошлом году он пытался попасть в Думу депутатом от округа №27, затем - №35 (перерегистрировался ещё до выборов, пока была такая возможность). Сейчас – снова новый округ, со своими проблемами и сложностями. Как мы уже писали ранее, Сергей Гольцман – индивидуальный предприниматель, позиционирующий своё дело как «Бизнес на благо города». Правда, в активном инстаграме кандидата в депутаты не удалось найти конкретных примеров тому, как он и его бизнес помог городу. Хотя частная благотворительность и волонтёрство, несомненно, заслуживают уважения. Самовыдвиженец.

Станислав Дробышев, судя по всему, в медиа-поле «светиться» не любит. У него нет официального инстаграма, где бы он показывал свою активную гражданскую позицию. Так же о нём не писали в СМИ. Поэтому ограничимся информацией, необходимой для регистрации в качестве кандидата в депутаты. Родился в 1969 году, образование – высшее, обучался в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства. Индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности – производство отделочных и завершающих работ. Самовыдвиженец.

Аналогичная ситуация и у следующего кандидата – Павла Жидкова. С одной оговоркой: его ФИО фигурирует на портале Судебных и нормативных актов РФ. Так, в 2016 году Павел Владимирович был судим за мелкое хулиганство. Но это было настолько давно, что даже в таблице сведений о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах такая информация не указывается. Инстаграм-аккаунтов у Павла Жидкова целых два, но на них у кандидата – всего 3 публикации личного характера. Поэтому снова обратимся к официальным данным избиркома: родился в 1960 году, образование – среднее профессиональное, закончил «Ленинградский индустриально-педагогический техникум профтехобразования». Пенсионер, самовыдвиженец. Павел регулярно участвует в выборах разных уровней, но успеха на этом поприще пока не снискал. 

Обратная ситуация у Ивана Ишоева, советника главы администрации в сфере ЖКХ. Он активно проводит встречи с избирателями (правда, в рамках различных праздничных мероприятий), пользуется поддержкой администрации Южного района. Отметим, что в прошлом году Иван Сергеевич баллотировался по этому же округу, проиграл в упорной борьбе, но в этом году такой активной предвыборной кампании, как в прошлом, не наблюдается. Нет публикаций о встречах с гражданами для выявления проблемных вопросов округа, нет постов «до/после», которые радовали глаз подписчиков в прошлом году. Интересно, настолько уверен в своей победе, что решил не «заморачиваться», или, напротив, не хочет побеждать, так как идёт на выборы с другими целями? Самовыдвиженец.

Следующий кандидат, пожалуй, заслуживает отдельного внимания. Фатьма Кашка, мать покойного депутата от округа №13. Женщина не проводит активной предвыборной агитации, а её инстаграм больше напоминает личный, чем «рабочий». Здесь – зарисовки из жизни и посты, посвящённые семье. Однако, судя по публикации в честь открытия стадиона, возведённого по депутатскому наказу на средства депутатского фонда Дмитрия, можно предположить, что, в случае победы на выборах, Фатьма Мамединовна продолжит дела своего сына. Пенсионерка, самовыдвиженец.

Следующий кандидат – Максим Кузнецов, известный новороссийцам как член общественных организаций «Общественный контроль» и «Пионерская роща». Юрист, борется за сохранение Пионерской рощи и лагуны, а также выступает против свалки в селе Борисовка. Однако, в инстаграме кандидата нет никакой информации о встречах с жителями и о конкретных достижениях на общественном поприще. Также омрачает список заслуг привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Судимость погашена в апреле 2016 года. Самовыдвиженец.

Николай Ласковец, предприниматель, генеральный директор ООО «Морской регион». О кандидате пока тоже известно немного. В официальном инстаграме – 2 публикации, но одна из них уже показывает реальную деятельность: кандидат принял участие в устранении последствий ливня в ЖК «Малая земля» - направил бригаду с кёрхерами, тележками и лопатами и пригнал во двор водовозку с 40-метровым шлангом для очищения дорожек и детской площадки от грязи. Самовыдвиженец.

А Владимир Лосев до сих пор не завёл официального инстаграм-аккаунта, поэтому информации о кандидате очень мало. Известно, что он является членом Федерации МотоДжимханы. Родился в 1966 году, получил высшее образование в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза. Временно не работает. Самовыдвиженец.

Несмотря на то, что Руслан Погорелов – самый молодой кандидат в депутаты (1999 года рождения), найти его инстаграм-аккаунт не удалось. Отучился Руслан в Новороссийском социально-педагогическом колледже, но официальной работы у кандидата нет. Самовыдвиженец.

Роман Стрелец ранее уже участвовал в выборах, правда в прошлом году – по округу №1. Кандидат известен как защитник Волочаевского пляжа: в марте этого года он провёл несколько одиночных пикетов. Впрочем, это практически всё, что известно о кандидате. Дополнить можно лишь тем, что он временно не работает, самовыдвиженец.

В противовес предыдущему кандидату выступает Георгий Сукач. В медиа-поле он не особо активен, зато его можно встретить на большинстве сходов граждан, причём в большинстве случаев – со знаменем КПРФ (ранее он был председателем новороссийского отделения компартии, сейчас перешёл в новороссийское отделение общероссийской общественной организации «Дети войны»). Активности проявляет много, но какие-то конкретные меры для кандидата – редкость. Участвовал в выборах 11 (!) раз, пытаясь пробиться хоть куда-нибудь: 2004 год – выборы депутатов гордумы, 2007 год – выборы главы администрации Новороссийска, 2007 год – выборы депутатов ЗСК, 2010 – выборы депутатов Гордумы, 2011 – выборы депутатов Госдумы…. И так, как мы видим, и до текущего года. Но, по крайней мере, это первые выборы, на которые Георгий Заресович идёт без поддержки партии, а самовыдвиженцем.

От партии КПРФ идёт Павел Ткаченко, директор ООО «Азово-Черноморская Экспертная Компания», помощник депутата Гордумы Павла Меркулова. В официальном инстаграме видна серьёзная работа по пиару партии, а вот постов, посвящённых результатам деятельности в Новороссийске или на округе, по которому кандидат баллотируется, - нет. Судя по публикациям, в свободное время не прочь покритиковать партию власти, но конкретных предложений обнаружить так же не удалось.

Наконец, 13-й кандидат в депутаты по округу №13 – Владимир Фоменко, генеральный директор ООО «ГлобалСтройМонтаж», член партии ЛДПР. Официальный аккаунт больше напоминает личный. Ни информации о встречах с гражданами, ни агитации, ни результатов общественной деятельности – ничего. Но тоже претендует на место в городской Думе.

Жители 13 одномандатного избирательного округа могут выбрать своего депутата с 17 по 19 сентября. В этот же период можно проголосовать и за наиболее симпатизирующего кандидата в депутаты Государственной Думы.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0