Новороссийск Суббота, 20 апреля

Прежде и теперь. В Новороссийске засыпали и забыли уникальный памятник

В Новороссийске много памятников федерального значения.

 Есть исторические, ценность которых связана с тем, что они построены в первые годы города. Есть связанные с героическими подвигами в годы Великой Отечественной войны.

 А есть памятник, который одновременно является свидетелем раннего Новороссийска и важным пунктом обороны Малой земли. – Где такой уникальный памятник? – спросите вы. – Почему не знаем?

 Просто он выглядит так, что пройдя рядом невозможно понять, что это строение является памятником. Называется он «Мост железнодорожный (виадук), у которого в 1943 г. шли бои с немецко-фашистскими войсками». Именно за этим мощным сооружением 19 века легендарные куниковцы укрывались от вражеского огня.

 В наши дни виадук с одной стороны засыпан землей и оборудован под какие-то склады. О том, что это памятник говорит только табличка, которую выполнили и повесили простые новороссийцы по своей инициативе. Нет и соответствующего ухода за немым свидетелем истории города. Скоро в Новороссийске пройдет «Бескозырка». Пройдет совсем рядом с виадуком, но похоже, что он так и останется в стороне.

Виадук. Около 1950г.

Виадук. Наши дни

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0