Новороссийск Пятница, 19 апреля

Прежде и теперь. Секретное здание итальянского представительства в Новороссийске

Несмотря на то, что Новороссийск относительно молодой город, в нем много необычных зданий с красивой архитектурой.

Это не смотря на то, что война сильно разрушила город. Масштаб поврежденных зданий уступал только Сталинграду. Но многие дома были отремонтированы или даже восстановлены из руин, благодаря чему можно видеть старинные здания в самых необычных местах.

Один из таких домов находится на улице Портовая 18. Здание в плане необычной и несимметричной формы. Архитектурный стиль – эклектика, то есть смешение разных стилей, хотя, преобладают элементы классицизма.

Приказом администрации Краснодарского края от марта прошлого года зданию придали статус объекта культурного наследия регионального значения. До революционных событий 1917 года в нем находилось Торговое представительство Италии. Под этим названием, дом и зарегистрировали.

При внимательном осмотре фасада видно, что его давно не ремонтировали. Но какая организация его занимает, сказать трудно, так как на нем нет никаких указателей. Кроме этой "секретности" можно увидеть, что дом обнесен забором с колючей проволокой "Егоза". Перед парадным входом стоят бетонные блоки, которые препятствуют тому, чтобы в здание въехал автомобиль. Эти признаки говорят о том, что там разместилась какая-то силовая структура.

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0