Новороссийск Суббота, 20 апреля

День в истории. Родился главный архитектор Новороссийска

26 января 1874 года родился архитектор, который многое сделал для Новороссийска - Семён Каллистратов.

Он родился в семье священника в Курской губернии. Его брат принимал активное участие в акциях народовольцев, из-за чего в 1894 году эмигрировать пришлось и самому Семёну. В Швейцарии он не терял времени зря, закончил Лозанский университет и выучился на инженера-строителя. Денег на образование ему никто не присылал, и будущий архитектор даже в чужой стране смог зарабатывать частными уроками.

В 1904 году, когда волна репрессий спала, Семён Каллистратов вернулся в Россию. Он сумел заинтересовать власти Новороссийска, предложив на конкурсе оригинальное решение для проекта водопровода. С его строительства молодой специалист и начал свою карьеру в нашем городе.

Уже в 1906 году Семён Каллистратов стал главным архитектором Новороссийска. На этой должности он проработал только до 1911 года, но результаты его работы можно увидеть и сейчас, даже после разрушений, которые произошли в годы Великой Отечественной войны.

Ранее "Блокнот Новороссийск" уже писал про два сохранившихся дома-шедевра от талантливого архитектора. Это "Городской дом", который находится на Советов-40, и Библиотека имени Баллиона (имени Горького) на Советов-44.

Слава о Каллистратове разошлась за пределы региона, и в 1911 году его переманили в Саратов. После Гражданской войны, в 1922 году архитектор начал работать в Москве. Однако после ухода на пенсию, в 1948 году, он вернулся в Новороссийск и даже продолжил работать уже в нашем городе. Он даже построил себе небольшой домик. Умер Семён Каллистратов в 1966-м году, в возрасте 92 лет.

Использована информация сайта: литист.рф.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0