Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2021 19:30

Актуально для новороссийцев: как вести себя во время ливня, чтобы не пострадать

За последнюю неделю погода в Новороссийске и ближайших районов сильно ухудшилась. Ливневые дожди осложняли движения на дорогах, а некоторые жители добирались до дома практически вплавь. 14 августа в крае и в Новороссийске также ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквальным усилением ветра до 25 м/с.

  Ливень - это осадки большой интенсивности.

В случае, когда ожидается ливневый дождь, воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире. СМИ помогут вам узнать об изменения погодных условий.

Если ливень вас застал на улице, то не спускайтесь в подземные переходы, так как это то место, где быстрее всего накопится вода, постарайтесь укрыться в зданиях, которые располагаются выше зоны подтопления. Если нет возможности покинуть здание, то поднимитесь на верхние этажи.

А если сильный дождь застал вас в транспорте, то не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, двигайтесь медленно, не тормозите резко, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину), остановитесь, и включив аварийные огни, переждите ливень. В случае, если вода будет сильно прибывать, покиньте автомобиль.

Гроза - атмосферное явление, при котором внутри облаков и между облаками и землей возникает электрический разряд.

Если во время грозы оказались на улице и нет возможности спрятаться в здании, то держитесь подальше от деревьев и высоких строений.

А в случае нахождения в автомобиле во время грозы, не стоит его покидать, так как металлический корпус машины защитит вас при ударе молнии.

Во время грозы, напротив, стоит избегать холмов и других возвышенностей, избавиться от металлических предметов и, если негде укрыться, то необходимо присесть на корточки и обхватить руками колени.

Вероятность попадания молнии в человека увеличивается, если он разговаривает во время грозы по телефону, держится за металлические трубы и занимается ремонтом электропроводки.

Шквальный ветер - внезапное резкое усиление ветра.

При сильном ветре строит закрыть все окна в доме, убрать с балконов и лоджий предметы, которые легко могут улететь. Если находитесь на улице, то остерегайтесь рекламных щитков, вывесок, дорожных знаков и линий электропередач. Не находитесь вблизи строящихся и ремонтируемых зданий, ветром может выбить окно и сорвать элементы кровли, которые при падении могут вас повредить. Крупные деревья также могут быть опасны, старайтесь не находится рядом с ними и не парковать вблизи автомобиль. Если скорость ветра достигает критических отметок, то держитесь как можно дальше от окон

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 051 или 8 (8617) 61-08-01.

Галина Кнежевич


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0