Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2023 10:45

Позвал дружков, отпинали машину: семья из Новороссийска не может добиться справедливости

В редакцию «Блокнота» обратилась женщина, которая рассказала историю о том, как ее сыну «отпинали» машину. Это произошло 10 сентября 2021 года, а следствие ведется до сих пор.

- Сын с другом приехали на улицу Мира и зашли в магазин. Мимо них прошли молодые люди и как бы случайно толкнули одного из них. Сын попросил, чтобы все было мирно. Сказал: «Поаккуратнее!» Ребята вышли на улицу, а за ними пошли эти молодые люди. Друг успел бросить продукты в машину. Подошли еще парни. Они без разговора бьют зеркала, пинают машину, двери – все помяли, дворники сломали. Машина стояла под видеокамерами. 

У нас в тот день были гости. Ребята уехали около 9 вечера, а так как они не вернулись к 11, то я сама подъехала к ним. Машина побитая, вся облита молоком. Ребята звонили в полицию, но она не приехала сразу. Звонок прошел через службу 112. Я сказала, что машина будет стоять на прежнем месте, пока не откроется утром прокуратура. Только после этого приехали следователи и все сфотографировали. Мальчишки поехали, написали заявление. Утром я была в магазин и спросила, что и кто видел- никто ничего не видел и не слышал. Видеокамера принадлежит «Безопасному городу». Утром участковый поинтересовался, кто напал – мы всю информацию дали. Как-то через знакомых мы узнали, кто напал - дали адрес, только не знали квартиру, где виновник живет. Был суд, назначили 300 часов отработки и 10 000 штраф. В данном случае я не могу найти, кто за такие деньги отремонтирует машину. 


Мой сын зарабатывал на машину сам. Дело по нашей проблеме было приостановлено, так как ответчик был осужден за сбыт фальшивых купюр. Ему дали минимальный срок, и в нашем деле у него смягчающие обстоятельство – наличие государственной награды. Его судили за сбыт и только после этого - за то, что он сделал с машиной. А не по порядку - за машину, а потом за второе преступление. На суде он сказал: «Я признаю вину». Ни одной копейки он так и не заплатил. Машина до сих пор не отремонтированная. Суд отказал в повторной судебной экспертизе и отплате услуг адвоката. Целый год мы бегаем по инстанциям и ничего не можем добиться. Почему судят только одного человека, если пинали и причиняли вред несколько человек? Дело, на мой взгляд, как следует не расследовали.


Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @Bloknot_nvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00

Алеся Студенец

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0