Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2020 13:22

После событий в «Башне» новороссийцы обеспокоились собственной безопасностью

Наличие баз отдыха в городской черте, но всё же в удалении от плотно застроенных районов, нравится большинству новороссийцев. Не надо уезжать за тридевять земель, чтобы провести время наедине с природой и близкими, но в комфортных условиях. Но всё чаще горожане, проживающие по соседству с базами отдыхов, переживают за свою безопасность.

Многие наверняка помнят конфликт, произошедший 30 июня в гостинице «Башня», расположенной в СНТ «Прибой». Между жителями и отдыхающими возникло недопонимание, вылившееся в попадание в больницу и заведение уголовных дел. После этих событий другие новороссийцы, бегущие от городской суеты в более тихие места, задумались: а правильный ли выбор они сделали?

В редакцию «Блокнот» обратился Владимир, проживающий в СНТ «Фазан» между Глебовкой и Васильевкой. Именно там расположена база отдыха «Хуторок». Но, организовывая отдых одним, база совершенно не даёт покоя жителям СНТ.

- Постоянно долбит музыка, не играет, а именно долбит! Невозможно ни окна открыть, ни на улице посидеть, птичек послушать. Неоднократно разговаривали с хозяином, без результатов. Он только врёт в глаза и заверяет, что у него в каждом домике стоят маленькие колонки от компьютера. Обращались в полицию, часто наталкивались на хамство с их стороны: «Вы что, не читали закона? До 23:00 не запрещено шуметь!». Мы до них пытались донести, что музыка явно превышает допустимый уровень шума. У нас дрожат стены и кровати дома! Ответ прост: «У нас нет оборудования для измерения шума». Всё, тупик?! – не понимает Владимир.

По мнению мужчины, хозяину «Хуторка» всё сходит с рук не без оснований.

- Он является бывшим сотрудником полиции, как нам удалось выяснить. Хотя действующие сотрудники полиции это отрицают. Во время общения хозяин базы отдыха «Хуторок» не раз упомянул, что к нему приезжают отдыхать «менты», и на просьбу сделать музыку тише, просто посылают его подальше (со слов хозяина). Он якобы и рад потише сделать, но не может! Администрация тоже бездействует, на обращения даёт отписки, которые просто смешно читать. Якобы провели проверку, ничего не выяснили, и всё такое, - продолжает житель СНТ «Фазан».

Найти выход из этой ситуации новороссийцам пока не удалось. Ничьей помощью – ни полиции, ни администрации – заручиться тоже не получается.

- На человечность и понимание отдыхающих надеяться нет смысла, ибо приезжают или блатные, или малолетки. Редко хорошие адекватные люди попадаются, которых можно попросить не шуметь сильно, и они поймут. Нам неоднократно угрожали отдыхающие в ответ на просьбу убрать с нашей стоянки машину. Лето проходит взаперти, дома невозможно находиться: пьяные крики, разборки среди отдыхающих под окнами в три часа ночи, машины с музыкой, гоняющие всю ночь взад-вперёд за алкоголем в состоянии опьянения, нередко устраивают салюты в ночное время, хотя у нас кругом лес, засуха…. В позапрошлом году отдыхающие сожгли двухэтажную деревянную баню, мы всю ночь молились, чтобы не дунул ветер и не сгорели наши дома, не загорелся лес. Пять пожарных расчётов тушили баню. Сгорела дотла. Было очень страшно. Так что всё-таки делать нам? Самосуд? Повторение Мысхако? – задаётся вопросами Владимир, но сразу же на них отвечает. – Нет, это не выход, это недопустимо! Должно же быть в нашем городе правосудие! Я прошу услышать наш крик о помощи правоохранителей и администрации. Помогите нам!

При этом Владимир подчёркивает, что ни он, ни его соседи не хотят «крови и расправы» над хозяином «Хуторка». Люди просто хотят тишины и покоя. И если заведению запретят громко включать музыку и обеспечат исполнение этого запрета – люди уже будут довольны.

В то же время, хозяин базы отдыха «Хуторок» Николай Шуманов отрицает наличие шума и громкой музыки.

- Когда люди останавливаются у меня, я сразу их предупреждаю: «Будете шуметь – выгоню!». У меня ведь тоже есть совесть. Я очень хорошо общаюсь с соседями. Мы дружим, помогаем друг другу. Они говорят, что им «Хуторок» не мешает. Но есть один, который везде пишет, жалуется. Сюда уже и сотрудники полиции приезжали, посмотрели, что всё хорошо, сказали, что до 23:00 по закону можно шуметь. Но я даже днём слежу за тем, чтобы гости не буянили и не включали громко музыку. Да, иногда, к сожалению, бывает, что кто-то перепьёт и включит музыку погромче. Но я такое сразу пресекаю, и уже через минуту, максимум две, становится снова тихо. База работает уже 7 лет. За это время сформировалась клиентская база, и все они – адекватные, семейные люди, которые, бронируя домики, гарантируют соблюдение порядка и тишины. Я вам 1000% даю, что музыку здесь громко никто не слушает. Кто хочет убедиться в этом – приезжайте отдохнуть, и сами всё поймёте.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0