Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 27.07.2020 16:03

Судебные приставы забирают у жительницы Новороссийска детское пособие и алименты

Незаконным снятием денежных средств с банковских карт славятся не только мошенники, но, как оказалось, и судебные приставы.

В редакцию «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Алевтина. Девушка уже долгое время борется с службой судебных приставов. Ведь их действия идут вразрез с законодательством РФ.

- Уже просто невозможно терпеть безграмотность и незнание законов наших судебных приставов. Списывают детское пособие. Я жалуюсь, они возвращают снятые средства. Потом передают исполнительный лист другому приставу, и он снова их списывает, и так по кругу, - возмущается Алевтина.

Девушка уверяет, что предоставила в службу судебных приставов справку, подтверждающую, что снятие средств осуществляется со счёта, открытого специально для получения пособий. Но это не мешает им вновь и вновь идти на нарушение законодательства.

приставы справка.jpg

Отметим, что в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание денежных средств судебными приставами не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», к таким пособиям относятся единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и ежемесячное пособие на ребёнка.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает запрет на взыскание средств на детские пособия. Тем не менее, как бы Алевтина ни пыталась донести это до судебных приставов, списание денег происходит каждый месяц.

В подтверждение своих слов девушка прислала в «Блокнот» скриншоты переписки с разными судебными приставами, в работу которым передавалось исполнительное производство по её делу.

приставы скрин1.jpg

приставы скрин3.jpg

Видно, что Алевтина неоднократно просила приставов снять арест на счёт. Те, аппелируя тем, что база сама формирует взыскания, арест снимали, но через месяц всё возвращается на круги своя.

Девушка надеется, что её обращение в «Блокнот» привлечёт внимание надзорных органов, и её проблема будет решена.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0